Открылась 70-я Франкфуртская книжная ярмарка

Автор
Открылась 70-я Франкфуртская книжная ярмарка

В немецком Франкфурте-на-Майне 10 октября начала работать крупнейшая в мире книжная выставка-ярмарка, участие в которой традиционно принимает участие Украина.

"В этом году у нас 7300 экспонентов, это на 2,3% больше: чем в прошлом году", - рассказал журналистам президент Frankfurter Buchmesse Юрген Боос.

Он отметил, что самый большой в мире медиа-маркет стал в этом году еще более интернациональным: более 60% участников ярмарки иностранные и представляют в общей сложности 110 стран.

По словам Бооса, выставка все больше политизируется, становится «политической платформой», но платформой, которая объединяет, а не разъединяет. Не случайно на открытии выставки присутствовала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Среди гостей также премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Его страна в этом году – почетный гость выставки.

Важной темой юбилейной ярмарки станет тема прав человека, в этом году отмечается 70-летие декларации по правам человека. Также будет присутствовать проблематика Me Too (популярный хештег, мгновенно распространившийся в социальных сетях в октябре 2017 года, подчёркивающий осуждение сексуального насилия и домогательств, получивший распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна).

Официальное открытие украинского стенда намечено на 16.00 (время берлинское) в среду. Все дни вплоть до 14 октября, последнего дня работы выставки, на стенде будут проходить разнообразные мероприятия. Среди них встречи с писателями, журналистами и литературными критиками. Запланированы чтения записок Олега Сенцова и встреча с Мустафой Джемилевым, книга о котором будет также представлена. Кроме того, будет презентован украинско-немецкий журнал Gelblau( "Желто-Голубой"), а также совместный проект издательства «Книга-путешествие об Украине».

14 октября, с 15:00 до 16:00, на украинском стенде Франкфуртского фестиваля пройдет автограф-сессия известного украинского политического блогера, обозревателя и аналитика Олега Пономаря, автора книг "Витрина" и "Колесо истории. Украина 2015-2018", в которых подробно описаны и проанализированы политические и экономические процессы в Украине и мире, начиная с периода зимы 2013-2014 гг.