Стало известно имя лауреата премии Чорновила

Автор
Стало известно имя лауреата премии Чорновила

Лауреатом премии имени Чорновила за лучшую публицистическую работу в 2018 году стал писатель-публицист Евгений Букет за статью "Ханская Украина".

"Такое решение принял 11 октября Комитет по присуждению премии, работу которого организует Госкомтелерадио. Статья "Ханская Украина" является попыткой автора разобраться в политических процессах, произошедших в Украине в XVII-XVIII веках. В ней идет речь об увлекательных событиях отечественной истории, публикуются малоизвестные, интересные факты", - говорится в сообщении.

Как отметил член Комитета по присуждению премии, общественный деятель Тарас Чорновил, крымскотатарская тема всегда была важной для Вячеслава Чорновила, который отстаивал интересы этого репрессированного сталинским режимом народа.

"Эта работа способствует возрождению исторической памяти и утверждению национального сознания украинцев", - подчеркнул Тарас Чорновил. Также участники обсуждения отметили: символично, что статья напечатана в газете "Кримська світлиця", которая после оккупации Крыма стала выходить в Киеве.

Всего в этом году на соискание премии имени Вячеслава Чорновила поступило 12 произведений 12 авторов из семи областей Украины и одна работа с РФ. Со списком выдвинутых на премию работ можно ознакомиться на официальном сайте Госкомтелерадио. Премия имени Вячеслава Чорновила за лучшую публицистическую работу в области журналистики присуждается с 2004 года согласно постановлению Кабинета министров Украины.