Эксперты подтвердили подлинность "Евангелия от Иуды"

Автор
Эксперты подтвердили подлинность "Евангелия от Иуды"

Группа ученых во главе с Джозефом Барабой из Иллинойса провели анализ чернил.

Эксперты подтвердили подлинность манускрипта "Евангелия от Иуды" с описанием ранее неизвестной версии библейских событий, передает Globalscience.

Евангелие от Иуды было обнаружено учеными еще в 2006 году. В манускрипте, написанном на древнеегипетской языке, говорится, что Иуда Искариот вовсе не был предателем Христа, а наоборот - его верным союзником в подготовке к воскресению Спасителя.

Согласно этому тексту манускрипта, обратиться к властям Иуду попросил сам Иисус. В этой версии ни о предательстве, ни о 30 сребрениках не упоминается.

Группа ученых во главе с Джозефом Барабой из Иллинойса провели анализ чернил, которыми написано Евангелие, сравнив их с чернилами на египетских документах, датируемых тем же периодом.

В те времена египтяне использовали чернила, которые предварительно подвергались особой обработке, что и позволило экспертам доказать - евангелие не поздняя подделка. И даже несмотря на то, что документ фрагментирован, подлинность его уже не вызывает никаких сомнений.

Барабой и его коллеги специализируются главным образом на проверке подлинности древних документов, а также различных предметов искусства. Им нередко приходилось помогать ФБР выявлять поддельные произведения искусства.