Квартира Оскара Уайльда выставлена на продажу

Автор

Квартира в лондонском доме, где британский писатель Оскар Уайльд создал ряд своих знаменитых произведений, выставлена на продажу.

Как сообщили сегодня местные СМИ, помещения на первом этаже здания, расположенного на Тайт-стрит, оценены в 1,3 млн фунтов стерлингов (2 млн долларов) и, как ожидается, вызовут большой интерес со стороны потенциальных покупателей.

Одна из комнат данной квартиры служила кабинетом, где выдающийся британский автор провел множество часов за чтением и написанием романов, рассказов и пьес. Интерьеры были частично воссозданы нынешним владельцем - дизайнером Микой Ли, которая является большой поклонницей творчества Уайльда. При этом она превратила комнату в просторную спальню с ванной комнатой.

До того, как Уайльд переехал в дом в столичном районе Челси в 1883 году, он на протяжении года путешествовал по США, где в разных городах выступал с лекциями по английскому искусству. В 1895 году писатель проиграл судебную тяжбу по иску о клевете против маркиза Куинсберри, приходившегося отцом его близкому другу, и впоследствии был заключен в тюрьму. Дом на Тайт-стрит был продан.

На стене здания из красного кирпича, построенного во второй половине XIX века, в честь 100-летия со дня рождения Оскара Уайльда была установлена круглая синяя мемориальная табличка.

Британский писатель создал множество рассказов, в том числе "Кентервильское привидение", "Преступление лорда Артура Сэвила", и роман "Портрет Дориана Грея".