Трилогия "50 оттенков серого" стали самой продаваемой книгой десятилетия

Автор
1918
Трилогия "50 оттенков серого" стали самой продаваемой книгой десятилетия

Работы Джеймс стали настолько популярны, что заинтересовали акул кинобизнеса.

Еще одно десятилетие вот-вот уйдет в прошлое, так что неудивительно, что в Сети появляется множество списков лучшего, с чем нам довелось столкнуться за последние годы. И тут выяснилось, что самой продаваемой книгой стали "50 оттенков серого" Е.Л. Джеймс.

Но на этом хорошие новости для писательницы не закончились, ведь продолжения посвященного БДСМ романа "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы" завершают тройку книг, которые в этом десятилетии пользовались у читателей наибольшим спросом. В итоге вся серия разошлась общим тиражом в почти 35 миллионов экземпляров.

Что любопытно, изначально "50 оттенков серого" была лишь фанфиком по "Сумеркам", который Джеймс публиковала на нескольких тематических ресурсах. Правда, получив комментарии о чересчур сексуальном характере произведений, она удалила их, изменила имена и затем разместила истории на собственном сайте.

Новый год уж на пороге: чарующие книги, которые непременно понравятся малышам

Разумеется, тот факт, что кто-то счел содержание книг слишком развратным, вовсе не означал, что они не найдут свою аудиторию. В итоге серия про Кристиана Грея и Анастейшу Стил даже была названа "порно для мамочек", что дает отсылку к основной категории читателей этих книг.

Все три книги были экранизированы и в совокупности принесли более 1,3 миллиарда долларов.