"Гарри Поттер и философский камень" продан за $227 тыс

Автор
"Гарри Поттер и философский камень" продан за $227 тыс

Экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" с пометками автора Джоан Роулинг продан на аукционе "Сотбис".

Экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" (Harry Potter and the Philosopher's Stone) с пометками автора Джоан Роулинг продан на аукционе "Сотбис" (Sotheby's) за 150 тыс фунтов (227,2 тыс долларов). Об этом сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в аукционном доме.

В 1997 году первый тираж книги составил всего 500 экземпляров. Роулинг сделала на страницах вышедшего в свет произведения заметки как о самой вещи, так и об ее экранизации. Первоначальная оценочная стоимость этого лота составляла 20 тыс фунтов (30,3 тыс долларов).

Романы о мальчике-волшебнике получили огромную популярность, признание критиков и имеют коммерческий успех во всем мире. Книги серии стали бестселлерами, число проданных экземпляров в 2011 году превысило 450 млн. Романы переведены на 67 языков и экранизированы.

Также за 3,5 тыс фунтов (5,3 тыс долларов) была продана на этом же аукционе книга канадской писательницы Маргарет Этвуд - "Слепой убийца" (The Blind Assassin), а произведение Янна Мартела - "Жизнь Пи" (Life of Pi), ушло с молотка за 2,5 тыс фунтов (3,78 тыс долларов).

Всего на торги было выставлено 51 произведение с сопровождающими ремарками авторов. В числе лотов - "Дневник Бриджит Джонс" (Bridget Jones's Diary) Хелен Филдинг, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" (Fear and Loathing in Las Vegas) Хантера Томпсона с иллюстрациями Ральфа Стедмана, "Северное сияние" (Northern Lights) Филипа Пулмана, "Матильда" (Matilda) Роальда Даля, "Волчий зал" (Wolf Hall) Хилари Мантел.

Средства от торгов, организованных британским ПЕН- клубом (объединение профессиональных писателей и журналистов), будут направлены на благотворительные цели.