Роман на основе фильма ''Аватар'' напишет Стивен Гулд

Автор
Роман на основе фильма ''Аватар'' напишет Стивен Гулд

Режиссер Джеймс Кэмерон выбрал писателя-фантаста Стивена Чарльза Гулда в качестве автора книг.

Режиссер Джеймс Кэмерон выбрал писателя-фантаста Стивена Чарльза Гулда в качестве автора книг, события которых будут разворачиваться во вселенной фильма "Аватар". Всего Кэмерон заказал писателю четыре романа. Когда именно должны быть готовы книги, не известно.

"Стивен Гулд — один из самых ярких представителей современной научной фантастики. Я восхищен метафорами и образами, которые он создает в своих произведениях", — прокомментировал свой выбор режиссер.

Гулд известен как автор книги "Телепорт". Она легла в основу одноименного фильма, вышедшего в 2008 году. Всего он написал девять романов. Планы создать роман со вселенной "Аватара" появились в 2010 году, когда фильм был еще в прокате. Тогда Кэмерон намеревался самостоятельно написать книгу.

На основе «"Аватара" ранее уже были выпущены несколько книг и альбомов. Однако эти работы не являются художественными произведениями. В них либо детально описываются персонажи фильма и вымышленная планета Пандора, либо рассказывается о процессе съемок.

"Аватар" вышел на экраны в 2009 году и собрал в прокате более 2,7 миллиарда долларов США, став в результате самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа. В планы Кэмерона входит съемки еще трех частей картины, ближайшая из которых должна выйти в 2016 году.