В 2016 году в Китае снимут мультфильм "Кунг-фу панда-3"

Автор
В 2016 году в Китае снимут мультфильм "Кунг-фу панда-3"

На киностудии "Ориентал Дримуоркс" в 2016 году пройдут съемки мультипликационного фильма "Кунг-фу панда-3".

Мультипликационный фильм "Кунг-фу панда-3" будет выпущен в Китае в 2016 году силами киностудии "Ориентал Дримуоркс" (Оriental DreamWorks) и анимационного подразделения кинокомпании "Дримуоркс" "Дримуоркс анимэйшн". На данный момент в компании не раскрывают деталей проекта, связанных с сюжетом картины и "озвучкой" главных героев. Предыдущие части - "Кунг-фу панда" и "Кунг-фу панда-2", действие которых разворачивается в Поднебесной, повествуют о том, как панда по имени По - сын обычного лапшичника - стал настоящим мастером кунг-фу.

По мнению экспертов, съемки продолжения одного из самых известных западных анимационных мультфильмов на китайской киностудии дадут толчок возрождению анимационной индустрии КНР, позволив сделать большой шаг в освоении новейших технологий, таких как создание фильмов в 3D-формате, а также способствуя повышению конкурентоспособности китайской кинопродукции. Это особенно актуально с учетом наблюдаемого сейчас сокращения доли китайских фильмов в прокате, по причине их убыточности. В первой половине 2012 года на них пришлось лишь 35% от общей суммы доходов от продажи билетов, которая составила 8 млрд юаней (1,25 млрд долларов). И только 5%  кинофильмов в прокате окупили расходы на их создание.

На этом фоне в феврале 2012 года "Дримуоркс анимэйшэш" совместно с тремя китайскими госкомпаниями создали киностудию "Ориентал Дримуоркс". Общая стоимость проекта составила 330 млн дол., а держателем контрольного пакета акций компании стала китайская сторона. По словам исполнительного директора Ли Жуйгана, "кинокомпания планирует выпускать ежегодно до трех фильмов, а выход на экраны ее первого полнометражного мультфильма запланирован на 2017 год".

Кроме того, уже подписано соглашение о создании в Шанхае развлекательного "Дрим-Центра" ( Dream Center), где будут находиться кинотеатры, театральные и выставочные площадки, торговые центры и гостиницы. Как ожидается, центр будет ежегодно принимать 20 млн посетителей.