Вышел новый альбом Сплина "Обман зрения"

Автор
Вышел новый альбом Сплина "Обман зрения"

8 октября, вышел в свет "Обман зрения", 11-й альбом группы "Сплин".

Новый альбом был записан при помощи планшета iPad, рассказал лидер коллектива Александр Васильев. 11-й по счету альбом "Сплина" стал самым долго вынашиваемым за всю карьеру группы - его ждали 3 года. По словам Васильева, работа над пластинкой началась еще летом прошлого года.

"Фишка в том, что пол-альбома записано на iPad. Все, что неживое, это все записано на iPad, а в дальнейшем смикшировано. Это влияние времени", – рассказал лидер группы. В альбом вошли 14 песен – традиционно авторства Васильева, кроме "Петербургской свадьбы" Александра Башлачева. Как объяснил лидер группы "Сплин", обращение к этой песне продиктовано "внутренней болью".

"Там еще есть и песня "Страшная тайна", посвященная американской поэтессе Сильвии Плат, которая примерно таким же образом ушла из жизни, как и Башлачев. Он присутствует дважды на этом альбоме – песня "Летела жизнь" посвящена Башлачеву. Апокалипсис у нас есть всегда", – поделился Васильев.

Также музыкант отметил песню "Черная Волга", которую назвал эпитафией уходящей эпохи. "Это символ эпохи, который растворился совсем недавно среди иномарок. Это был показательный, страшный автомобиль, он растворился и больше я его не вижу на улицах", – отметил он.

Васильев в рассказе о том, что вдохновляло на создание этой пластинки, отметил: несмотря на то, что восточная эзотерика года полтора назад окончательно перестала его интересовать, любовь к повторам строк, мантрам и шаманизму сохранилась. Но в альбоме присутствуют и такие вещи, где ни одна строка не повторяется. Есть в "Обмане зрения" и композиция "Праздник" с альбома 2007 года "Раздвоение личности", но Васильев подчеркнул, что "это уже совсем другая песня".

Звукорежиссером альбома "Обмана зрения" выступил Андрей Алякринский, известный своей работой с группой Tequilajazzz.
Презентация альбома состоится 3 ноября в Санкт-Петербурге во ДС Юбилейный и 9 ноября в Москве на сцене Stadium-Live. Затем "Сплин" отправится в мировое турне в поддержку пластинки.

По словам Васильева, нет разницы в выступлениях перед российской или американской публикой. "Они вообще ничем не отличаются – что Америка, что Ижевск – и ржут в одних и тех же местах, и плачут в одних и тех же местах", – признался он.