''The Beatles'': 58 лет с момента первого концерта (Фото, Видео)

Автор
''The Beatles'': 58 лет с момента первого концерта (Фото, Видео)

16 января меломаны по всему миру отмечают Всемирный день легендарной ливерпульской четверки.

Почти 60 лет тому назад группа никому неизвестных парней впервые выступила на лондонской сцене. Ничем не примечательные парни из промышленного Ливерпуля стали кумирами миллионов людей по всей планете.

Принято считать, что группа "The Beatles" 16 декабря 1957 дебютировала на открытии нового клуба "Cavern" на Мэтью-стрит, 10 в Ливерпуле. А уже через 5 лет собирала стадионы и толпы поклонников. В 1964 году выходит песня "I want to hold your hand" и за 10 дней расходится миллионным тиражом.

Сейчас клуб "The Cavern" стал местом паломничества для фанатов легендарной четверки. Здесь установлен памятник Джону Леннону и работает лавка сувениров, которая полностью посвящена группе.

Согласно рейтингу издания "Rolling Stone", четверка из Ливерпуля навсегда останется первой в рейтинге величайших исполнителей всех времен. На счету группы 10 "Грэмми" и десятки прочих музыкальных наград. Продажи альбомов "The Beatles" еще в 2000-х годах в Соединенных Штатах достигли 19 миллионов экземпляров. Всего в мире официально продано более 1,5 млрд пластинок.