Музыкальная неделя ноября

Автор
Музыкальная неделя ноября

Куда пойти, проснувшись утром 7-го ноября, когда начался закат "Мумий Тролля" и как пропагандировали наркотики среди читателей в 1967 году.

5 ноября 1977 годаМенеджер английского музыкального магазина был уволен за рекламу альбома Sex Pistols

Менеджер магазина Virgin, расположенного в английском городе Ноттингем, был арестован за то, что развесил по магазину большие рекламные постеры, информирующие о выходе альбома группы Sex Pistols "Never Mind The Bollock's, Here's The Sex Pistols". Одновременно руководство магазина изъяло альбом из продажи.

6 ноября 2012 года

Aerosmith выпускает 15-й студийный альбом

Поддерживая традицию больших возвращений, в рамках которой в этом году на сцену вернулись No Doubt, Garbage и Green Day, пятнадцатый по счету альбом выпустили непотопляемые старики-разбойники Aerosmith. "Music from Another Dimension!" – первая запись группы с 2004 года, работа над ней, как говорят, велась целых шесть лет. Несмотря на столь продолжительную подготовку, новые песни Aerosmith не сильно отличаются от старых, разве что звучат пободрее.

7 ноября 2012 года

В Москве снова выступает Garbage

Второй концерт группы Garbage за полгода – это праздник, придуманный специально для тех, кто проспал их триумфальное выступление в мае. Тебе снова выпадает уникальный шанс вслух спеть о том, что "ты думаешь, что ты параноик" – и в этот раз ты не должен его упустить. Во-первых, правду скрывать бессмысленно, а во-вторых, все вокруг будут делать то же самое. Никто не догадается, что ты это всерьез.

8 ноября 1999 года

Группа "Мумий тролль" выпустила сингл "Невеста"

С одной стороны, эта песня существенно снизила количество поклонников раннего "Мумий тролля", поскольку стало понятно, что Илья Лагутенко дошел до новой грани в сочинении кучерявых стишков и карамельных мелодий. С другой – клип на эту песню произвел настоящую революцию и стал одним из главных телевизионных мемов года.

9 ноября 1967 года

В Сан-Франциско вышел первый номер журнала Rolling Stone

На обложку первого номера журнала, полностью посвященного культуре хиппи, была помещена фотография Джона Леннона в военной форме, а каждому потенциальному подписчику редакция Rolling Stone обещала выслать бесплатные металлические щипцы – чтобы не обжигать пальцы при докуривании косяков.

10 ноября 2012 года

Дженифер Лопес лично споет в Москве

О предстоящем выступлении Дженифер Лопес в концертном зале "Крокус Сити Холл" никто не сможет сказать лучше, чем официальный пресс-релиз "Крокус Сити Холла". В нем сказано, что всего за 5,5 тыс. руб. у всех присутствующих появится шанс "окунуться в волшебный мир соблазнов и фантазий сексуальной богини". Если окунаться в мир из фан-зоны кажется тебе неуместным проявлением жлобства, есть еще возможность приобрести одно из сидячих мест. Ближе всего к Дженифер можно оказаться за 44 тыс. рублей.

11 ноября 1934 года

Родился Вилли Токарев

Вилли Токарева действительно зовут Вилли, вернее – Вилен (сокращенно от Владимир Ильич Ленин). В юности Вилли проживал в Дагестане, был кочегаром на корабле, потом учился в консерватории в Санкт-Петербурге, играя там на контрабасе. Исполнял джаз, акомпанирровал Эдите Пьехе, когда на джаз начались гонения – переехал в Мурманск. Именно там Вилли написал свою первую песню (в 1973-м году) "Мурманчаночка", а уже через год эмигрировал в США, где долго трудился таксистом, почтальоном и разнорабочим. В 1981 году выпустил альбом "В шумном балагане", ставший весьма популярным среди русских эмигрантов. С 2005 года Вилли живет в Москве и продолжает концертную деятельность, и усы его так же черны, как и в молодости.