Международный фестиваль джаза стартует сегодня в Монреале

Автор
Международный фестиваль джаза стартует сегодня в Монреале

Международный фестиваль джаза в Монреале - самый известный всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет.

Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Этот знаменитый фестиваль является едва ли не основной достопримечательностью Монреаля - старейшего из канадских городов. Расположенная на берегу реки святого Лаврентия отлично отреставрированная старая часть города, которая сохранила французский колорит 17-19 веков, со множеством ресторанов и открытых кафе, вот уже более 30-ти лет ежегодно на несколько дней превращается в единую концертную площадку, где продолжаются до утра выступления самых известных в мире джаз-бэндов, которые собирают тысячи зрителей и туристов.

Фестиваль джаза давно уже стал своеобразным локомотивом в экономическом развитии Монреаля: благодаря ему ежегодно в городскую казну вливаются миллионы долларов. В концертах принимают участие более 2 тыс. музыкантов из 20 стран, а количество охваченных его программой любителей, согласных даже под дождем слушать музыку прямо на улицах, превысило в последние годы 20 млн человек.