Семь коллективов представят Россию на Всемирных хоровых играх

Автор
Семь коллективов представят Россию на Всемирных хоровых играх

Детские хоры и хоры ведущих вузов РФ выступят на фестивале хорового пения в Цинциннати (штат Огайо, США).

Семь певческих коллективов будут представлять Россию на Всемирных хоровых играх, которые пройдут в США. Об этом  сообщили организаторы смотра.

Хоровые игры будут проводиться уже в седьмой раз, но в США они состоятся впервые. Честь проведения такого события выпала городу Цинциннати /штат Огайо/. Как ожидается, туда приедут более 15 тысяч участников из 64 стран. А общее количество коллективов, планирующих принять участие в Играх превысило 350. В предварительном списке представлены все пять континентов. С 4 по 14 июля будет организовано около 70 конкурсных программ, более сотни концертов и мастер- классов.

Российское хоровое искусство на смотре продемонстрируют представители самых разных регионов страны. Это, в частности, детские хоры "Апельсинчик" из Новосибирска, "Мелодия" из подмосковного Жуковского и "МЕЗ" из Краснодара, молодежный коллектив "Кантабиле", камерный хор Дальневосточного федерального университета, хор Нижегородского государственного университета. Выступит также коллектив учителей из Москвы "Виктория".

Устроители форума подчеркивают свою приверженность идеалам Олимпийских игр и уверяют, что в их певческих соревнованиях "главное - участие". "Мы приглашаем все любительские хоры, вне зависимости от их уровня, - сказали корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете. - Они могут участвовать в состязании чемпионов, в открытом конкурсе или просто быть участниками".

Организаторы смотра напоминают, что Всемирные хоровые игры являются одним из крупнейших музыкальных событий на планете и призваны объединить людей всех наций.

Кроме того, многие иностранные коллективы решили воспользоваться возможностью выступить не только в Цинциннати, но и в других городах США. В частности, девочки из "Апельсинчика" приедут в Вашингтон. Причем здесь они выступят не с обычным концертом, а будут петь на литургии в русском православном храме святого Иоанна Предтечи.

"Новосибирцы считают этот хор, который существует уже более 20 лет, настоящим явлением в искусстве, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС настоятель храма отец Виктор Потапов. - Девочки очень хотели посмотреть столицу США, и мы решили пригласить их. Мы хотим, чтобы они почувствовали русско- американское гостеприимство". По словам священника, после воскресного богослужения юные гостьи из Сибири выступят перед прихожанами и со своей обычной программой.

В вашингтонском центре "Евразия", который оказывает "Апельсинчику" организационную поддержку во время поездки в столицу, сообщили, что этот коллектив исполняет народные песни, произведения русской классики и эпохи Возрождения. Там также отметили, что свободное общение между педагогами и учениками способствует творческому развитию молодых исполнителей и созданию уникальной атмосферы.