"Евровидения-2016": песню Джамалы уже наградили

Автор
"Евровидения-2016": песню Джамалы уже наградили

Украинская исполнительница Джамала получила первую награду за песню "1944", с которой она выступает на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016".

Представительница Украины на нынешнем "Евровидении" Джамала получила награду Eurostory Award за лучшую строчку в конкурсной песне.

Информация об этом появилась в Facebook певицы.

"Мы поставили целью найти лучшую строку в текстах песен "Евровидения". И все члены жюри проголосовали за Вас, за эту сильную, серьезную строку: "You think you are gods, but everyone dies ("Вы думаете, вы - боги, но каждый умирает". - Ред.)" - сказал представитель Eurostory, вручая премию Джамале.

По его словам, жюри состояло из тридцати литераторов, издателей и переводчиков. Сначала они выбрали девять строк из девяти песен. Затем круг соперников сузился до трех: кроме песни "1944", написанной Джамалой, в него попали композиции представителей Сан-Марино и Венгрии. Но победила Джамала.

Премия учреждена голландскими литераторами и журналистами и присуждается за лучшую метафору, наиболее сильную строку или самый поэтический образ.

Финал "Евровидения-2016" состоится завтра, 14 мая, в Стокгольме. Джамала будет выступать под 21-ым номером.