Евровидение 2016: онлайн-трансляция финала

Автор
Евровидение 2016: онлайн-трансляция финала

В конкурсе Джамала выступит под номером 21.

Сегодня, 14 мая состоится грандиозный финал долгожданного "Евровидения 2016". Как уже давно известно в этот раз конкурс будет проходить в Стокгольме на арене "Эриксон-Глоб", которую заранее готовили для этого события, чтобы все было на высшем уровне и в лучших традициях. 

Многим людям не понятно, почему в Стокгольме - потому что по правилам конкурса, он проходит в той стране, которая стала победителем в прошлом году. А в прошлом году, как мы помним, победил Монс Зельмерлев, который представлял Швецию, с песней "Heroes". набрав в общей суме 365 балов.

В 2015 "Евровидение" открывала Вена (Австрия). К сожалению, Украине не участвовала в конкурсе по всем известным и горьким причинам, которые происходили в стране.

Краткая история конкурса

Первый раз конкурс "Евровидение" вышел в 1956 году в результате некоторого преобразования итальянского фестиваля. Этот проект очень нравился Марселю Бесону, который видел в нем реальное объединение народов, их культур, национальных особенностей.

Первым победителем на первом конкурсе "Евровидение" стала Lys Assia с песней "Refrain".

Стоит отметить, что сам фестиваль  Сан-Ремо существует по сей день. Однако, конкурс "Евровидение" ежегодно ждут с огромным нетерпением во миллионы меломанов. 

География конкурса

В 21 веку география конкурса значительно расширилась. С каждым годом стран-участниц становилось все больше, а следовательно голосования телезрителей все больше и больше подпадало под схему "сосед соседа".

Прибалтийские страны за Скандинавию и наоборот, Балканы и страны бывшем СССР также друг за друга. Поэтому, в 2009 году, впервые с 2007-го организаторы ввели и голосования членов жюри. Жюри голосовало в каждой стране и именно от судей 50 процентов зависели результаты финала.

По полуфиналов, то с появлением второго полуфинала уже второй год подряд все происходило по следующей схеме: 9 финалистов выбирали зрители, 10-й участник попадал с помощью жюри. С того время правила несколько раз меняли. В этом году баллы жюри (от 1 до 10) суммируют с результатами зрительских голосований, в результате чего станет известен победитель.  

"Евровидение" для Украины 

Украина дебютировала в "Евровидении" в 2003 году, отправив туда Александра Пономарева, который сам изъявил желание принять участие в конкурсе. Факт его участии был известен заранее и времени на проведение Национального отбора не было, поэтому Золотом голоса Украины выпала возможность продемонстрировать свои таланты на всю Европу и открыть страну для певческого конкурса. "Асталависта" не очень впечатлила европейского зрителя, Украина заняла 14 место среди 26-ти участников.

Начиная с активного участия Украины в конкурсе, было 13 победителей: 

2003 - Сертаб Эренер из Турции, которая всех поразила своей песней "Everyway That I Can".

2004 - Украинка Руслана, которая исполнила зажигательную песню с гуцульскими мотивами "Wild Dances".

2005 - Helena Paparizou, которая исполнила песню "My Number One".

2006 - Финской рок-группе "Lordi" с песней "Hard Rock Hallelujah".

2007 - Певица из Сербии Мария Шерифович с композицией "Молитва".

2008 - Дима Билан из России с песней "Believe".

2009 - Александр Рыбак из России с песней "Fairy tale".

2010 - Лена Майер-Ландрут с песней "Satellite" из Германии.

2011 - Дуэт Ell & Nikki из Азербайджана. Песня "Running Scared".

2012 - Шведская певица марокканского происхождения Лорин. Ее мистическая композиция "Euphoria".

2013 - Представительница Дании Эммили де Форест с песней "Only Teardrops".

2014 - Исполнительница из Австрии драг-квин Кончита Вурст с песней "Rise Like A Phoenix".

2015 - Представитель Швеции - Монс Сельмерлев с песней "Heroes".

Смотрите также: История выступлений Украины на "Евровидении".

В этом году от Украины участвует Джамала с трогательной песне "1944". Напомним, что порядочный номер Джамалы 21.

В 22:00 на сайте telegraf.com.ua можно смотреть онлайн трансляцию.