Стали известны все претенденты на "Грэмми-2013"

Автор
Стали известны все претенденты на "Грэмми-2013"

В США объявили номинантов престижной музыкальной премии, которая в этом году пройдет в 55 раз.

Так, среди главных фаворитов оказался певец Фрэнк Оушен, а также группа Fun., которые представлены сразу в 6 категориях. На такое же количество претендуют Mumford & Sons, Канье Уэст, Джей-Зи и Дан Ауербах из группы Black Keys.

Fun. оказались во всех 4-х главных номинациях: "Альбом года", "Запись года", "Лучший новый артист" и "Песня года". Фрэнк Оушен же представлен в 3-х из перечисленных – певцу не нашлось место лишь в последней. Также за звание новичка года будут бороться Alabama Shakes, Hunter Hayes и The Lumineers.

Mumford & Sons оказались в номинациях "Альбом года" за их лонгплей “Babel”, а также в категориях "Лучшее рок исполнение", "Лучшая рок песня" и "Лучший короткий видеоклип".

Рианна представлена в 3-х номинациях: "Лучшее сольное поп исполнение" за трек “Where Have You Been”, "Лучшее рэп сотрудничество" за свой дуэт с Джей-Зи “Talk That Talk”, а также "Лучший короткий видеоклип" за “We Found Love”.

4 номинации Джей-Зи и Канье Уэста получили за их совместный проект “Watch the Throne”. The Black Keys в 5 категориях, а их фронтмен Дан Ауербах также претендует на звание "Продюсера года (не классическая музыка)".

Песня Келли Кларксон “Stronger” в списке "Песня годя" и "Запись года", а одноименный лонгплей в категории "Лучший поп альбом". Тут же заявлены “Some Nights” от Fun., “Ceremonials” от Florence + the Machine, “Overexposed” от Maroon 5 и “The Truth About Love” от Пинк.