Эми Уайнхаус номинирована на премию Brit Awards

Автор
Эми Уайнхаус номинирована на премию Brit Awards

Названы номинанты на музыкальную награду Brit Awards-2013 - главную премию Великобритании в области поп-музыки.

Среди номинантов оказались Coldplay, Muse, The Rolling Stones, а также Эми Уайнхаус, которая скончалась в июле 2011 года.

Эми Уайнхаус была номинирована посмертно в категории "Лучшая британская исполнительница". Певица уже была владелицей этого титула за альбом "Back to Black" 2006 года. Кроме Уайнхаус, в этой номинации также представлены: Bat for Lashes, Джесси Уэйр, Эмили Санде и Палома Фейт.

Лидерами по числу номинаций на Brit Awards в этом году стали Alt-J и Mumford & Sons - по три номинации. Alt-J претендуют на звание лучшей британской группы, лучшего британского альбома (An Awesome Wave) и лучшего британского нового исполнителя. Mumford & Sons также в категориях группы и альбома (Babel), а также представлены в номинации "лучший концертный исполнитель".

Кроме указанных выше, за звание лучшей будут бороться группы Muse, One Direction и The ХХ. Пластинки будут выбирать также из свежих работ Эмили Санде (Our Version Of Events), Паломы Фейт (Fall To Grace) и Plan B (Ill Manors).
Кроме того, Ричард Хоули, Plan B, Кельвин Харрис, Бен Ховард и Олли Мерс поборются за звание лучшего британского исполнителя.

Лучшего концертного исполнителя, кроме Mumford & Sons, будут выбирать из Coldplay, Muse, The Vaccines и The Rolling Stones.

В международных категориях The Black Keys и The Killers претендуют на звание "лучшей международной группы", Алиша Кис, Лана Дель Рей и Рианна - "лучшей международной исполнительницы", Брюс Спрингстин и Фрэнк Оушен - "лучшего международного исполнителя".

Объявление победителей и церемония награждения состоятся 20 февраля на O2 Arena в Лондоне.