"Евровидение": история и победители песенного конкурса (1950-е годы)

Автор
"Евровидение": история и победители песенного конкурса (1950-е годы)

Представляем вашему вниманию исторические факты и всех победителей конкурса "Евровидение" в 1956 - 1960 гг.

"Евровидение": история и победители

1956 

Конкурс песни "Евровидение" берет свое начало с мая 1956 года, когда Европейский вещательный союз реализовал идею  объединения послевоенной Европы вокруг массового культурного зрелища, которым и должен был стать конкурс песни. Кроме того, несмотря на то, что после Второй мировой войны уже существовал песенный конкурс (Фестиваль песни в итальянском Сан-Ремо), в ЕВС решили только взять за основу уже существующий формат и создать что-то новое. Так, например, участники конкурса и доныне определяются посредством национальных отборов. 

Первый конкурс прошел 24 мая 1956 года в швейцарском Лугано. Заявки на участие подали 7 стран: Швейцария, Франция, Бельгия, ФРГ, Люксембург, Нидерланды и Италия. Особенностью конкурса является то, что в первый и в последний раз участники исполняли по две конкурсных песни. 

По итогам голосования первое место заняла представительница Швейцарии Лиз Ассиа с песней "Refrain". Результаты голосования до сих пор остаются неизвестными, поэтому все остальные участники заняли второе место.  

Лиз Ассиа

Победная песня:

1957 

Несмотря на то, что конкурс 1956 года выиграла Швейцария, следующий состоялся в немецком Франкфурте-на-Майне. Конкурс запомнился самой короткой (1 мин 52 секунды) и самой длинной (5 минут 9 секунд) песнями, поэтому в дальнейшем был выбран стандартный ныне формат песни длительностью не больше 3 минут. Впервые на конкурсе выступили дуэты, а также дебютировали Австрия, Великобритания и Дания.  Представителем Швейцарии снова стала Лиз Ассиа, однако она заняла 8-е место среди десяти участников. 

Победителем стала певица из Нидерландов Корри Брокен, которая исполнила песню "Net als toen", набрав 31 очко. Голосование и подсчет голосов происходил в телефонном режиме. Любопытно, что Брокен выступала и на конкурсе 1956 года, однако тогда разделила 2-е место со всеми остальными участниками, кроме победителя.

Корри Брокен

1958

 Конкурс 1958 года впервые состоялся в стране-побдительнице прошлого года - Нидерландах. Местом проведения был выбран город Хилверсюм. Данный выбор был сделан потому, что в этом городе была расположена первая на тот момент телестанция в Нидерландах. 

Как и в предыдущие годы победитель был выбран посредством телефонного голосования. Первое место занял певец из Франции Андре Клаво с песней "Dors, mon amour". Он набрал 27 очков среди 10 участников.

Андре Клаво

1959 

Конкурс 1959 года состоялся во французских Каннах. Также впервые в своей истории Люксембург отказался от участия (такое будет случаться неоднократно), а дебютировал участник от Монако. Кроме того, вернулся представитель Великобритания и, таким образом, количество конкурсантов возросло до 11.

Победителем стала певица из Нидерландов Тедди Схолтен с песней "Een beetje" (21 балл). Любопытно, что в интервал-акте (в паузе между окончанием выступлений и началом голосования) выступила американская актриса и певица Мэрилин Монро.

Тедди Схолтен

1960 

Конкурс 1960 года во второй раз в истории состоялся за пределами страны-победителя, в столице Великобритании, Лондоне (впервые в столице страны). Количество участников возросло до 13 из-за участия Швеции, возвращения Люксембурга и дебюта Норвегии. Первое место с результатом 32 балла заняла представительница Франции Жаклин Буайе с композицией "Tom Billipi".

Жаклин Буайе 

Кроме того, впервые в истории конкурса прозвучала песня на люксембургском языке. Первые конкурсы "Евровидение" уникальны тем, что телевидение в Европе 1950-х годов было довольно диковинной вещью, поэтому интерес к конкурсу присутствовал во многих странах.