Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на музыкальную премию "Грэмми-2018"

Автор
Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на музыкальную премию "Грэмми-2018"

Российского оперного певца Дмитрия Хворостовского посмертно номинировали на главную музыкальную премию США "Грэмми-2018".

Альбом "Свиридов: отчалила Русь" с голосом исполнителя будет бороться в номинации "Лучший классический сольный альбом". Об этом сообщают на официальном сайте американской музыкальной премии.

Покойного Хворостовского выдвинули в категории "Лучший классический сольный альбом" за диск "Свиридов: отчалила Русь", записанный на стихи Сергея Есенина. В записи также принимали участие Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр (дирижер Константин Орбелян) и ансамбль "Стиль пяти". Всего на награду претендуют еще четыре музыкальных альбома.

Юбилейное 60-е вручение премии "Грэмми-2018" пройдет 28 января 2018 года в Нью-Йорке. Победителей будут выбирать члены Американской академии звукозаписи, а право на участие в голосовании смогут реализвать более 13 тысяч человек.

Напомним, что Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне после двух лет борьбы с опухолью мозга. По завещанию исполнителя, во вторник капсулу с прахом похоронили в Москве. Еще одну капсулу с прахом Хворостовского похоронят на родине певца в Красноярске.