Льву Лещенко вручили специальную награду президента Белоруссии

Автор
Льву Лещенко вручили специальную награду президента Белоруссии

Народный артист России Лев Лещенко удостоен специальной награды президента Белоруссии "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

Награду ему вручил глава белорусского государства Александр Лукашенко на церемонии открытия ХХI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Глава государства заметил, что вручение этой награды стало доброй традицией фестиваля. "Она стала столь престижной, что превратилась в эстрадный "Оскар", за который разгорается настоящая борьба", - сказал президент.

Кроме того, премии Союзного государства в области литературы и искусства удостоены народный художник Белоруссии Георгий Поплавский и российский поэт Глеб Горбовский. Лукашенко пожелал лауреатам вдохновения и новых успехов, а Глебу Горбовскому, который по состоянию здоровья не смог приехать в Витебск, поскорее набраться сил и побывать на белорусской земле.

"Я рад, счастлив и горд получить награду. Несмотря на то, что сегодня мы живем в разных государствах, мы находимся в одном гуманитарном пространстве, поем одни и те же прекрасные песни, смотрим одни фильмы, читаем одни и те же книги, идем по жизни рядом одной дорогой", - сказал Лев Лещенко. Он выразил благодарность белорусскому президенту за то, что в Белоруссии сохранен единственный на постсоветском пространстве фестиваль, который объединяет братские славянские народы.