Музыкальный альбом группы Massive Attack записали в ДНК

Автор
Музыкальный альбом группы Massive Attack записали в ДНК

Идея принадлежала одному из основателей группы Massive Attack, Роберту Дель Найе.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Биологи из Высшей технической школы Цюриха записали альбом Mezzanine группы Massive Attack на спираль ДНК.

Для записи Mezzanine на ДНК данные сначала пришлось перевести из двоичного кода в виде нулей и единиц в четверичный код из нуклеотидов (аденин, тимин, гуанин, цитозин). Затем ученым удалось синтезировать необходимые молекулы ДНК с нужной последовательностью. Профессор Роберт Грасс из Цюриха сжал аудиоинформацию до 15 мегабайт, а затем перевел ее в генетический код.

В ДНК может храниться огромное количество информации. В одном грамме ДНК можно поместить один миллиард терабайт данных. Более того, информация в ДНК фактически хранится вечно. И теперь альбом Massive Attack содержится в 5000 небольших стеклянных бусинках.

Это не первый случай, когда исследователи сохраняют цифровые файлы в ДНК. Новая работа швейцарских ученых выходит на второе место по размеру файлов, которые хранятся в ДНК. Первое место занимает Microsoft, специалистам которого удалось закодировать 200 мегабайт - в том числе видео в HD-качестве. К сожалению, процесс пока идет очень медленно и стоит очень дорого.

Mezzanine — третий студийный альбом бристольского трио Massive Attack, вышедший в 1998 году. Mezzanine — один из самых успешных альбомов трип-хопа. Диск получил высокие оценки музыкальных критиков, а композиции с него вошли в саундтреки ко многим фильмам. Запись альбома на ДНК приурочена к 20-летию его выхода в свет.