Украинские вокалисты стали лауреатами королевского конкурса в Бельгии

Автор
Украинские вокалисты стали лауреатами королевского конкурса в Бельгии

Украинские баритоны Даниил Матвиенко и Юрий Гадзецкий стали лауреатами престижного конкурса в Бельгии.

В столице Бельгии – Брюсселе – состоялся Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы. По результатам, двое украинцев стали лауреатами вокальных соревнований.

Об этом сообщает супруга чрезвычайного и полномочного посла Украины в Королевстве Бельгия и представителя Украины в Евросоюзе Тамара Точицкая.

По ее словам, двое украинцев из Донецка и Львова стали лауреатами Международного конкурса музыкантов имени королевы Елизаветы, который проходит с 1951 года.

"Впервые в истории два исполнители из Украины стали лауреатами конкурса в категории пения. Это Даниил Матвиенко (Донецк) и Юрий Гадзецкий (Львов). Оба – баритоны, воспитанники профессора Петра Ончула Эпифановича, который сейчас преподает во Львовской консерватории", – отметила Тамара Точицкая.

Отметим, что Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы – это ежегодное событие, которое проходит в Брюсселе. Он назван в честь королевы Бельгии, под патронатом которой создали его. Сначала в конкурсе соревновались музыканты, но впоследствии организаторы добавили еще одну номинацию – академический вокал. Именно в этой категории в 2018 году отметили двух украинцев.