В "Зале славы рок-н-ролла" пройдет масштабная выставка

Автор
В "Зале славы рок-н-ролла" пройдет масштабная выставка

В знаменитом "Зале славы рок-н-ролла", расположенном в городе Кливленд (штат Огайо), откроется масштабная ретроспективная выставка.

Выставка посвящена легендарной британской рок-группе "Роллинг стоунз", которой в прошлом году исполнилось ровно полвека.

Как сообщили в среду организаторы экспозиции, получившей название "Роллинг стоунз": 50 лет успеха", она откроется 24 мая и займет почти 3 этажа музея "Зала славы". Многие из вещей, которые будут там представлены, никогда ранее не демонстрировались публике.

В числе экспонатов - черная кожаная куртка гитариста "Роллинг стоунз" Кита Ричардса, в которой он появился на обложке альбома "Big Hits (High Tide and Green Grass)" 1966 года, сшитый из британского и американского флагов костюм лидера "роллингов" Мика Джаггера, в который он облачался во время турне по США и Европе в 1981-1982 годах, и авторский договор на одну из первых песен группы - "Stoned". В рамках выставки будут также организованы лекции и показы фильмов.

"Роллинг стоунз" является олицетворением рок-н-ролла, а нынешняя выставка - 1-я в своем роде - предоставит возможность познакомиться с историей легендарной рок-группы", - отметил директор основанного в 1985 году "Зала славы" Грег Харрис. Выставка продлится до марта 2014 года.

"Роллинг стоунз" дебютировали 12 июля 1962 года на сцене лондонского клуба "Марки". Состав группы, которая первоначально именовалась "Блюз инкорпорейтед", тогда выглядел следующим образом: вокалист Мик Джаггер, гитаристы Кит Ричардс и Брайан Джонс, басист Билл Уаймэн, клавишник Иэн Стюарт и барабанщик Чарли Уоттс. За последующие 50 лет коллектив, состав которого неоднократно менялся, выступил "живьем" перед рекордным числом зрителей, а синглы и альбомы группы достигали вершин хит-парадов.

В прошлом году "Роллинг стоунз" дала серию концертов в Европе и США, отметив свое 50-летие. Не исключено, что это юбилейное турне может получить продолжение.