Детский российский хор спел в Вашингтоне

Автор
Детский российский хор спел в Вашингтоне

Здесь с успехом прошли гастроли детского хора "Апельсинчик" из Новосибирска.

Итоги гастролей подвел директор коллектива Владимир Дик. Эти гастроли оказались весьма необычными: солистки "Апельсинчика", которым по 11-13 лет, впервые выступали не на рядовой концертной площадке, а в церкви. Они пели на нескольких богослужениях в русском православном храме святого Иоанна Предтечи и здесь же дали светский концерт. "Мы показали лишь небольшую часть своего репертуара: русские романсы, произведения на музыку Свиридова, Мусоргского, Чеснокова", - рассказал Дик.

Примечательно, что духовенство пошло на уникальный шаг, разрешив исполнить во время литургии эстрадную песню. Пока прихожане подходили к причастию, девочки из Новосибирска пели композицию "Веры тонкая свеча", которая благодаря их одухотворенному исполнению прекрасно вписалась в ход службы.

После Вашингтона сибирский коллектив отправляется в город Цинциннати (штат Огайо) для участия во Всемирных хоровых играх. Этот международный смотр, в котором выступают свыше 350 певческих коллективов со всего света, проходит уже в седьмой раз, но в США он организован впервые. "Два года назад мы выступали на аналогичном фестивале в Китае и завоевали там серебряную медаль", - рассказал Дик. По его словам, тогда "Апельсинчик" выступал в номинации "Фольклор и хореография", а на сей раз примет участие в "Академическом хоровом пении".