"Евровидение 2019": европейцы просят Израиль поменять локацию конкурса

Автор
"Евровидение 2019": европейцы просят Израиль поменять локацию конкурса

Европейский вещательный союз просят Израиль выбрать город, который бы "не вызывал политических разногласий".

Недавно стало известно, что были перенесены даты проведения "Евровидения-2019". Теперь появляются новые подробности организации конкурса.

Европейский вещательный союз обратился к Израилю с просьбой выбрать место для проведения конкурса, которое "не вызывало бы разногласий", подразумевая Иерусалим.

"Если сюда будет вмешиваться политика, возникнет реальная вероятность того, что Евровидение в Израиле может не произойти", – рассказал источник.

В ходе первого рабочего совещания, проведенного в отношении "Евровидения-2019", между Европейским вещательным союзом и Израильской вещательной корпорацией (IBC), которые планируют провести мероприятие, израильской стороне дали ясно понять, что европейцы не хотят терпеть любого рода политическое вмешательство.

"В качестве примера они привели Украину, где конкурс чуть не отменили из-за подобных проблем, и мы должны быть очень осторожны. IBC пообещал, что вмешательства со стороны правительства не будет", – отметил источник.

Во время встречи Европейский вещательный союз выдвинул просьбу, чтобы в рамках тендера на Евровидении были представлены как минимум два города, в которых будет проводится конкурс. Однако, ключевым требованием со стороны европейцев было то, чтобы города, о которых идет речь, не вызывали бы разногласий" (прежде всего на политической почве) – явный намек на то, что Иерусалим с самого начала не был в списке желаемых городов-хозяинов конкурса.