День рождения Майкла Джексона: интересные факты о короле поп-музыки (Видео)

Автор
День рождения Майкла Джексона: интересные факты о короле поп-музыки (Видео)

Сегодня, 29 августа, легендарному поп-певцу Майклу Джексону могло бы исполниться 60 лет.

29 августа 1958 года родился великий Майкл. Он прожил всего лишь 50 лет, но оставил  необъятное своей значительностью количество музыки и историй. Майкл Джексон навсегда останется в сердцах миллионов поклонников по всему миру как истинный король поп-музыки. В честь юбилея артиста мы подготовили подборку самых интересных и, возможно, неизвестных фактов биографии короля, а также подборку из главных хитов певца. 

Майкл Джексон – самый успешный исполнитель в истории поп-музыки, обладатель 15 премий "Грэмми" и многих других премий. 25 раз занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Майкл Джексон в детстве 

Количество проданных в мире записей Джексона (альбомов, синглов, сборников и т. д.) составляет 1 миллиард копий.

Michael Jackson - Bad (Shortened Version)

Майкл Джексон воображал себя Человеком-пауком. Когда компания Marvel Comics заявила о банкротстве в 90-е годы, Майкл попытался купить компанию, чтобы реализовать свою мечту – сыграть главную роль. Однако все пошло не по плану, а позже в 2002 году роль Человека-паука сыграл Тоби Магуайр. Но и это не все. Оказывается, легендарный певец проходил пробы на роль Профессора Ксавье из Люди-Икс. Позже на роль взяли актера Патрика Стюарта.

Майкл Джексон в молодости 

Майкл знаменит своей лунной походкой и фирменным наколном. Для такого трюка были созданы и запатентованы специальные ботинки с фиксатором для ноги и прорезью для штыря, выдвигающегося из сцены. Джексон продемонстрировал "лунную походку" в 1983 году.

Лунная походка Майкла Джексона

В начале 80-х Майкл Джексон купил шимпанзе по прозвищу Баблз (Пузырь) у исследовательской лаборатории в Техасе. За то время, что питомец принадлежал Майклу, они носили парные наряды и всюду появлялись вместе. На небезызвестном ранчо Неверленд Баблсз спал в детской кроватке, ел за обеденным столом и даже использовал личный туалет Майкла. Хотя информация так и не подтвердилась, приматолог Джейн Гудалл в интервью TMZ высказала мнение, что Поп-король жестоко обращался с Баблзом и избивал его. В 2000 году Баблза направили в заповедник во Флориде, где он проживает до сих пор. Кроме шимпанзе Бабблса", у Майкл Джексон также были две ламы – Луи и Лола, а также барашек по имени мистер Тиббс.

Майкл и Баблз

Хит Джексона "They Don’t Care About Us" – демонстрирует, что расизм и расовое неравенство продолжают существовать и оставаться проблемой. В песне музыкант критикует американские ценности и идеологию.

Michael Jackson - They Don’t Care About Us

Из-за того, что Майкл был темнокожим артистом, некоторые радиостанции не хотели брать в ротацию его песню в 1983 году. Композицию Beat It все же взяли на радио только потому, что гитарное соло было исполнено Эдди Ван Халеном, лидером рок-группы Van Halen. Прекрасно знакомое каждому видео Billie Jean cтало самым первым клипом черного артиста, показанным на телеканале MTV. Случилось это в марте 1983 года, когда канал MTV был еще не бог весть каким масштабным и пафосным и даже считался прогрессивным по меркам эпохи.

Michael Jackson - Beat It

Историю о том, что музыкант для сохранения молодости живет в кислородной капсуле Майкл придумал сам и затем "слил" в СМИ.

У Майкла Джексона, по его утверждением, накопился штраф в 1 миллион долларов за книги из библиотек.

Michael Jackson - Billie Jean

Хотя и кажется, будто настоящий Майкл начался именно с альбома Thriller, в реальности это была его девятнадцатая пластинка, если считать предыдущие сольники и работы с семейной группой Jackson 5. Для Thriller Майкл написал сам четыре песни из девяти: Wanna Be Startin' Somethin, The Girl is Mine, Beat It и Billie Jean. На следующем альбоме — Bad (1987) — Джексону продюсеры дали куда больше творческой свободы, и он написал девять треков из одиннадцати.

Michael Jackson - Thriller

Большим другом Майкла был актер Маколей Калкин, поэтому его можно увидеть в клипе Black or White. Мало того, Калкин стал крестным отцом двух детей Майкла.

Маколей Калкин

Любимой едой Майкла Джексона была мексиканская кухня. Больше всего радости ему доставляли буррито и тако. Надо при этом учитывать, однако, что в процессе бурной концертной деятельности Майкл Джексон сел на диету и превратился в закоренелого вегетарианца.

Знаменитый видеоклип на песню Bad снят не кем-нибудь, а режиссером Мартином Скорсезе. При этом в видео появился актер Уэсли Снайпс, который в тот момент еще только начинал подъем по ступеням шоу-бизнеса. Интересно, что были сняты видеоклипы абсолютно для всех песен с альбома Bad, кроме одной — Just Good Friends.

Michael Jackson - Just Good Friends Ft Stevie Wonder

Майкл Джексон снялся в самом дорогом видеоклипе в истории индустрии. Постановка и съемка ролика на песню Scream 1995 года, которую Майкл исполняет на пару с сестрой Джанет, обошлась в астрономические семь миллионов долларов. Видео сильно подействовало на подрастающее поколение, и его отголоски можно разглядеть в таких клипах, как No Scrubs группы TLC, Shawty Get Loose от Lil Mama, Stay the Night от IMx, Walkin' on the Moon от The-Dream и I'm Out по песне Ciara вместе с Nicki Minaj.

Michael Jackson, Janet Jackson - Scream

Джексон — настоящий король Западной Африки. Королевским титулом его наградили жители Габона, Берег слоновой кости в 1992 г.

Официально подтверждается, что у Майкла Джексона действительно была назначена встреча в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года, в день террористической атаки. Но певец настолько устал после концерта накануне, что все проспал.

Майкл Джексон

Майкл Джексон запланировал и вовсю репетировал свое грандиозное возвращение на сцену: в одном только Лондоне было назначено 50 шоу! Но внезапная смерть 25 июня 2009 года не дала мечте свершиться.

Michael Jackson - Smooth Criminal

В день смерти Джексона (25 июня 2009 года) соцсеть Twitter, сайт Википедия и американский новостной ресурс AOL одновременно "упали" (перестали быть доступными пользователям из-за чрезмерной нагрузки и посещаемости). С днем рождения, вечный Майкл!