Раймонд Паулс не видит перспектив у конкурса молодых исполнителей

Автор
Раймонд Паулс не видит перспектив у конкурса молодых исполнителей

Такое мнение в интервью местной газете "Неаткарига рита авизе" высказал сопредседатель жюри фестиваля, латвийский композитор Раймонд Паулс.

Если не привлечь новые силы, то у Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" нет перспектив. Такое мнение в интервью местной газете "Неаткарига рита авизе" высказал сопредседатель жюри фестиваля, латвийской композитор Раймонд Паулс.

"Он умрет сам. Организаторы пытаются что-то делать, например, привлечь новые силы. Но конкурс уже мало кого интересует. Всех интересует лишь то, что происходит вокруг конкурса. Изначально так не было задумано", - сказал маэстро.

"Организаторы "Новой волны" навязывают нам свой стиль, но мы всегда отличаемся собственным стилем. Они вмешиваются в репертуар солистов, корректируют наряды. У них цель одна – рейтинг. На все остальное им наплевать. И тогда начинаются проблемы. Пусть они попытаются кому-то на "Евровидении" сделать замечание насчет репертуара. Ничего не выйдет", - отметил Паулс.

Композитор подчеркивает, что на "Новой волне" телевидение диктует свои правила, поэтому главная цель конкурса – поиск новых талантов – уходит на второй план.

Конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который пришел на смену всесоюзному фестивалю "Юрмала", традиционно пройдет на сцене юрмальского концертного зала "Дзинтари" с 24 по 29 июля. В этом году в конкурсе примут участие 16 исполнителей из 14 стран мира. В первый из трех конкурсных дней участники исполнят мировой хит, во второй – хит своей страны, а в третий день представят зрителям и членам жюри песню, написанную специально для музыкального смотра. В рамках программы фестиваля также выступят десятки российских и зарубежных звезд. Патронами конкурса являются композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс.

За одиннадцать лет своего существования "Новая волна" открыла для публики таких российских исполнителей, как группа "Smash!", Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Дважды победа в конкурсной программе фестиваля доставалась исполнителям из Латвии - группе "Космос" и Интарсу Бусулису. Некоторые из участников впоследствии представляли свои страны на конкурсе "Евровидение".

Источник фото: www.spoki.lv