Святославу Вакарчуку - 44: ТОП малоизвестных песен музыканта

Автор
Святославу Вакарчуку - 44: ТОП малоизвестных песен музыканта

По случаю дня рождения музыканта составили подборку малоизвестных песен в исполнении Святослава Вакарчука, которых вы до сих пор могли еще ни разу не слышать.

14 мая Святослав Вакарчук празднует свой 44-ий день рождения. Его все знают, как неизменного лидера группы "Океан Эльзы". 

Поклонники творчества Святослава Вакарчука любят его песни в том числе за глубокие и вдумчивые тексты. Однако есть в истории "Океана Эльзы" чуть ли не единственная шуточная композиция "Микки Маус", в которой Вакарчук оторвался на славу: вспомнил и про Вини-Пуха, и про MTV, а также про Бивиса и Батхеда.

Океан Ельзи – Мікі Маус 

В первый полноценный альбом "Океана Эльзы" "Дом из стекла", который увидел свет в далеком 1996 году на аудиокассетах, вошло всего 6 композиций. Однако далеко не на каждом выступлении группы можно услышать хотя бы одну композицию с этого дебютного альбома. Например, "Вона підійшла до вікна".

Океан Ельзи – Вона підійшла до вікна 

В 1997 тогда еще молодая и перспективная львовская группа "Океан Эльзы" выступила с живым концертом в телепрограмме "Решето". В том эфире прозвучало немало песен, которым так и не суждено быть изданными, например, замечательная песня "Сад".

Океан Ельзи – Сад 

Все с точностью до наоборот с песней "Майже весна". Она настолько известна, что каждый точно слышал ее хотя бы раз в жизни. Но она звучит и на английском.

Океан Ельзи – Name of Tomorrow 

Похожая история с песней "Вільний". На украинском она вошла в альбом "Суперсимметрия", однако в оригинале была написана на английском и называлась "Absolutely free".

Украинцы, которым чуть больше 20 точно раньше слышали песню Александра Пономарева "Він чекає на неї" – в начале 2000-х она была очень популярной. Однако мало кто знает, что ее для певца написал именно Святослав Вакарчук, а позже сам и перепел.

Океан Ельзи – Він чекає на неї 

Вакарчук любит петь на английском, ну, и легендарные песни в его исполнении звучат очень по-особенному. Во время съемок программы "Tvій формат" в 2003-м Вакарчук признается, что в песне "Hey Jude" забыл слова, из-за чего ему немного стыдно.

Океан Ельзи – Hey Jude 

Еще одна композиция The Beatles "Blackbird" по-новому зазвучала в исполнении Святослава Вакарчука. Он ее выполнил на творческом вечере в октябре 2014-го.

Святослав Вакарчук – Blackbird 

Тогда Слава много пел на английском, перепевая, как песни из кинофильмов, так и известные джазовые композиции.

Святослав Вакарчук – Moon River 

Святослав Вакарчук – Gee, Baby, Ain't I Good to You 

Однако мало кто знает, что Вакарчук любит петь не только на украинском, перепевает джазовые композиции и является автором песен не только "Океана Эльзы".