Во время фестиваля оперы в Дании работает служба серинад

Автор
Во время фестиваля оперы в Дании работает служба серинад

Не только в концертных залах, но и на площадях, в метрополитене и даже на кладбищах датской столицы в эти дни звучат оперные арии.

В Копенгагене в 4-й раз проходит традиционный фестиваль оперы. Этот праздник музыки - не только для знатоков и ценителей, но и для тех, кто с притворным равнодушием говорит: "Ну, опера - это не для меня..." Копенгагенский фестиваль ставит задачу приблизить высокое искусство к людям, которые обычно не покупают билеты в Королевский театр оперы и балета. Это не значит, что в датскую столицу не приехали мировые звезды. Так, знаменитый американский тенор Джеймс Валенти выступил в воскресенье в концерт-холле "Тиволи", порадовав любителей оперного искусства своим мастерством.

Однако главная цель копенгагенского фестиваля - продемонстрировать как жанровое разнообразие оперы, так и ее эволюцию в исторической перспективе. Всего в этом году здесь будет показано 14 спектаклей для зрителей всех возрастов и вкусов. Так, на Площади Богоматери в копенгагенском Латинском квартале, труппа "Сканска Опера" из Мальме исполнит "Риголетто" Джузеппе Верди. Зрители увидят собственный спектакль фестиваля - танго-оперу "Мария из Буэнос-Айреса", созданную Астором Пьяццоллой в 60-е годы.

В замке Розенборг, выстроенном в начале ХVII века королем Кристианом IV - любителем итальянской оперы, прозвучит концерт из репертуара знаменитого итальянского певца-кастрата Фаринелли в исполнении контратенора Анджело Манцотти. Датский коллектив музыки клезмер (традиционная нелитургическая музыка восточноевропейских евреев) "Мамес Бабегенуш" покажет программу "Опера-джем", включающую самые разные образцы жанра - от Бизе до Легара. Молодые датские артисты исполнят в театре "Берлингске карре" черную оперу "Так с дамами не обращаются", а в крепости Тре крунур - оперу ужасов "Потерянные души".

На крупнейшем копенгагенском кладбище "Ассистент" прозвучат арии на слова и музыку покоящихся здесь поэтов и композиторов, а в Дворцовом театре пройдет приключенческий спектакль-опера для детей "Волшебная флейта". В период фестиваля (27 июля - 3 августа) в датской столице действует "Служба серенад", талантливые работники которой, за умеренную плату, исполнят по просьбе клиента практически любую лирическую пьесу под окнами его возлюбленной.