Пересматривать результаты "Евровидения-2013" не будут

Автор
Пересматривать результаты "Евровидения-2013" не будут

"Евровидение-2013" оказалось довольно скандальным.

Несмотря на то, что конкурс уже состоялся, результаты известны, а его участники вернулись домой, скандалы вокруг "Евровидения" не утихают.

Конечно, довольно комично выглядит "обида" России на Азербайджан и то, как глава российского МИДа Сергей Лавров угрожал "разобраться", однако, как известно, были и более серьезные факты и заявления.

Дошло до того, что допускали возможность пересмотра результатов конкурса в связи с тем, что победительницу из Дании обвинили в плагиате, а азербайджанца Мамедова – в массовой скупке голосов.

Впрочем, невзирая на то, что допускались версии пересмотра результатов конкурса и, как следствие, - объявление победительницей украинской исполнительницы Златы Огневич, организаторы дали понять, что никто ничего не собирается менять.

Так, представители Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union) официально прокомментировали скандал вокруг "Евровидения".

Исполнительный супервайзер "Евровидения-2013" Джон Ола Санд подчеркнул, что до сих пор связь между людьми на компрометирующем Азербайджан видео и представителями азербайджанской делегации не установлена.

Мол, скандальное видео выглядит очень сомнительно. Так, сначала в СМИ касательно этого видео фигурировала другая страна. Кроме того, говорилось, что эту схему в Литве использовали перед полуфиналом, однако Литва и Азербайджан принимали участие в разных полуфиналах, поэтому из Литвы голосовать за Азербайджан было "невозможно технически".

По словам представителей EBU, платформа Digame, которую используют для обработки данных телеголосования, построена "на наивысшем профессиональном уровне", включая системы, которые выявляют любые попытки "массового голосования", где люди или программы систематически отдают голос определенному участнику.

С другой стороны, результат голосования в каждом государстве определяют и SMS-сообщения телезрителей, и голоса жюри по принципу 50/50.

По версии организаторов, лидерские позиции Мамедова в полуфинале и финале – неоспоримы.

Таким образом, нет оснований пересматривать результаты голосования.