Фронтмену "Роллинг стоунз" Мику Джаггеру исполняется 70 лет

Автор
Фронтмену "Роллинг стоунз" Мику Джаггеру исполняется 70 лет

Штурмуя новые высоты творчества, фронтмен легендарной британской группы "Роллинг стоунз" Мик Джаггер отмечает сегодня 70-летний юбилей.

Несмотря на столь солидный возраст, знаменитый рок-исполнитель продолжает вести более чем активный образ жизни - выступать, гастролировать и создавать новые песни вместе с другими участниками коллектива - гитаристами Китом Ричардсом и Ронни Вудом, а также барабанщиком Чарли Уоттсом.

Только в этом месяце "роллинги" дважды дали концерты в лондонском Гайд-парке, ознаменовав завершение посвященного 50-летию группы тура из 30 выступлений. С октября прошлого года они побывали в нескольких городах Великобритании, Канады, США и Франции. 29 июня ансамбль триумфально отыграл свое 1-е выступление на знаменитом фестивале "Гластонбери", вызвав восторг примерно 100 тыс. гостей этого главного музыкального события года в Соединенном Королевстве.

В преддверии круглой даты музыканта, будто в качестве своеобразного подарка, документальный фильм "Ураган"  о творчестве знаменитого британского коллектива был выдвинут на премию "Эмми"  сразу в 4-х категориях.

На момент 1-го выступления "Роллинг стоунз" 12 июля 1962 года в лондонском клубе "Марки" состав группы, первоначально именовавшейся "Блюз инкорпорейтед", включал 18-летних Джаггера и Ричардса, гитариста Брайана Джонса, клавишника Иэна Стюарта, басиста Дика Тейлора и барабанщика Мика Эйвори. Тогда каждый из них заработал за концерт по 5 фунтов стерлингов.

50 лет спустя в 2012 году "роллинги" заработали 38 млн дол. за первые 5 выступлений, приуроченных к 50-летию группы, которые были сыграны после многолетнего перерыва. В этом году в списке самых богатых деятелей британского шоу- бизнеса Джаггер со своими 200 млн фунтов капитала поделил 5-6 места с Дэвидом и Викторией Бекхэм. Кит Ричардс оказался 8-м со 185 млн фунтов.

Майкл Филип Джаггер учился в Лондонской школе экономики, но не окончил вуз, окунувшись в мир музыки. Будучи молодым человеком, он однажды заявил, что "лучше умрет, чем будет в 45 лет петь "Satisfaction". Но, как шутят британцы, Джаггеру, видимо, не чужд принцип "век живи - век учись": за пару недель до своего 70-летия он задорно исполнил этот хит "роллингов" 1965 года, к восторгу публики, под занавес концерта в Гайд-парке.