Пи Джей Харви записала песню, посвященную заключенному Гуантанамо

Пи Джей Харви записала песню, посвященную заключенному Гуантанамо

В песне, названной по имени заключенного, от его лица рассказывается об условиях жизни в американской тюрьме.

Британская певица Пи Джей Харви, единственная 2-кратная обладательница премии Mercury Prize, записала песню, посвященную заключенному Гуантанамо - британцу Шэйкеру Аамеру (Shaker Aamer). Композиция была выложена на сайте газеты The Guardian вечером 3 августа.

В песне, названной по имени заключенного, от его лица рассказывается об условиях жизни в американской тюрьме, многолетнем заточении без предъявления обвинений, голодовке и принудительном питании.

Композиция заканчивается словами: "Охрана просто делает то, что ей велят / Доктора просто делают то, что им велят / Я ржавею, словно старая машина / Ваш друг, Шэйкер. Гуантанамо".

"Пи Джей Харви написала замечательную песню, — заявил адвокат Аамера Клайв Стэффорд Смит. — Я знаю: Шэйкер будет глубоко тронут, и надеюсь только, что однажды, благодаря поддержке общественности, он сможет слушать ее на свободе".

Незадолго до релиза песни власти США возобновили переговоры о передаче заключенных из закрытой тюрьмы в другие страны. Вместе с тем, как пишет The Guardian, Лондон, неоднократно требовавший возвращения Аамера в Великобританию, опасается, что его могут направить в тюрьму в Саудовской Аравии.

46-летний Шэйкер Аамер, уроженец Саудовской Аравии и гражданин Великобритании, содержится в Гуантанамо более 11 лет без предъявления обвинений. В 2007 году США заявили, что у них нет доказательств причастности заключенного к террористической деятельности. Его жена и 3 детей проживают в Лондоне, видеться с Аамером им не разрешается.

В течение последних 4-х месяцев более половины узников Гуантанамо, включая и Аамера, голодают в знак протеста против незаконного содержания в американской тюрьме. В настоящий момент они находятся на принудительном питании.

Тюрьма, расположенная на территории американской военной базы в Гуантанамо, была создана в 2002 году для содержания подозреваемых в военных преступлениях и терроризме. Закрытие тюрьмы было одним из пунктов предвыборной программы действующего президента США Барака Обамы еще в 2008 году, однако в течение его 1-го президентского срока Обаме не удалось добиться переноса слушаний по делам заключенных Гуантанамо из военных судов в гражданские. К проблеме Гуантанамо Обама вернулся после переизбрания на 2-й срок в 2012 году.