В Москве массово проходят акции в поддержку Pussy Riot

Автор
В Москве массово проходят акции в поддержку Pussy Riot

В Москве с самого утра проходят стихийные акции в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которым в Пт будет оглашен приговор.

Об этом сообщают российские СМИ. Московские активисты международного движения Anonymous надели разноцветные шапки-балаклавы на головы памятников Ломоносову у факультета журналистики МГУ, Александра Пушкина и Натальи Гончаровой на Старом Арбате, бронзовых партизан из скульптурной группы, установленной в фойе на одной из станций столичного метро. Фотографии этих декораций - уже в Twitter.

Ожидается, что акции в защиту Pussy Riot пройдут в пятницу в десятках городов России и в разных странах мира. Сторонники Pussy Riot договорились собраться за час до оглашения приговора у здания Хамовнического суда в Москве. Среди них - известные политики, общественные и культурные деятели. Тем временем, правоохранительные органы собирают значительные силы у здания - наряды ОМОНа перегородили железными барьерами часть улицы, внутри ограждения стоят более десятка полицейских автобусов. Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич обвиняют в хулиганстве за участие в панк-молебне "Богородица, Путина прогони" в московском храме Христа Спасителя.

За последний месяц поддержку арестованным участникам Pussy Riot, которым грозит до 7 лет лишения свободы, выразили музыканты, которые приезжали на гастроли в Россию, - группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский певец Стинг, американская певица Мадонна, актеры Дени де Вито и Элайджа Вуд. Знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста отменил свое выступление в Москве.

Со своей стороны, российские деятели культуры, среди которых - Олег Басилашвили, Федор Бондарчук, Роман Виктюк, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие, в июне написали совместное заявление на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в поддержку Pussy Riot.