Google празднует 23 года со дня основания компании: поисковик представил праздничный Doodle

Читати українською
Автор
Google отмечает свой день рождение
Google отмечает свой день рождение

27 сентября компания Google отмечает свой день рождение поздравительным дудлом.

Компания Google презентовала новый праздничный дудл, которым 27 сентября отмечает свое день рождение. В 2021 году поисковику исполняется 23 года.

Чтобы отметить это событие, Google разместила на своей домашней странице анимированный рисунок, на котором изображен двухъярусный торт с надписью "23" сверху, а свеча на нем заменяет букву "L" в слове "Google". Нижний ярус торта через время поднимает верхний ярус, здороваясь.

Компания Google была основана 7 сентября 1998 года, и до 2005 года свой день рождения поисковик отмечал именно в этот день. Однако с 2006 года компания решила перенести празднование на 27 сентября, чтобы праздник совпадал с тем днем, когда было объявлено рекордное количество страниц, которые индексировала эта поисковая система.

Google Doodle
Google Doodle

Каждый день в Google выполняются миллиарды поисковых запросов на более чем 150 языках по всему миру, и хотя многое изменилось с первых дней существования Google, от его первого сервера, размещенного в шкафу, построенном из игрушечных блоков, до его серверов, которые сейчас размещаются. В более чем 20 центрах обработки данных по всему миру его миссия — сделать мировую информацию доступной для всех — остается неизменной. 

Напомним, что с 27 сентября пользователи старых версий операционной системы Android не смогут попасть в свои аккаунты Google.