"Kyiv not Kiev": победители Евровидения Måneskin собрались с концертом в Украину, но неправильно назвали столицу

Читати українською
Автор
Группа Måneskin
Группа Måneskin. Фото https://www.instagram.com/maneskinofficial/

Победители "Евровидения 2021" дадут концерт в Киеве весной 2022 года.

После победы в гранд-финале 65-го международного песенного конкурса "Евровидение 2021" итальянская группа Måneskin стала одной из самых обсуждаемых во всем мире. Количество фанатов коллектива мгновенно возросло и "вывело" итальянцев на международный уровень.

Украинцам итальянская группа тоже очень понравилась. Более того, солистке группы GO_A Екатерине Павленко начали приписывать романтические отношения с Давидом Дамиано, хотя музыканты просто очень сдружились во время конкурса.

И вот желание многих украинских фанатов сбылось: Måneskin едут в Украину. Итальянцы дадут концерт 7 марта 2022 года в StereoPlaza в Киеве. Концерт состоится в рамках их большого тура по Европе.

На сайте concert.ua уже опубликован анонс концерта, котором сообщается, что продажа билетов стартует 30 сентября 2021 года. Цена пока неизвестна.

Måneskin едут в Украину

Отметим, что несмотря на то, что итальянцев очень ждут в Украине, Måneskin допустили "непросительную" ошибку. В афише с расписанием концертов допущена ошибка в названии Киева на английском языке: написано Kiev, а не в Kyiv.

Напомним, что Kiev — это советская манера написания названия столицы Украины. В 1995 году украинское правительство утвердило транслитерация "Kyiv", которую на международном уровне ООН утвердила в 2012 году.

В октябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины вместе с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начало онлайн-кампанию #CorrectUA, целью которой стало популяризация написания латинскими буквами названий городов, в том числе столицы Украины — #KyivNotKiev, #KharkivNotKharkov, #LvivNotLvov, #OdesaNotOdessa.

Ранее, "Телеграф" писал, что вокалистка GO_A Екатерина Павленко заинтриговала фанатов выходом совместной песни с вокалистом Måneskin Дамиано Давидом.