Google посвятил дудл Дзигоро Кано: что известно о создателе дзюдо

Читати українською
Автор
161 год со дня рождения мастера боевых искусств Дзигоро Кано
161 год со дня рождения мастера боевых искусств Дзигоро Кано. Фото Скриншот

Дзигоро Кано является основателем первой школы дзюдо в 1882 году

В четверг, 28 октября, поисковик Google, который 27 сентября отпраздновал свои 23 года, посвятил новый Doodle, иллюстрированный художницей из Лос-Анджелеса Синтией Юань Ченг, японскому "отцу дзюдо" профессору Дзигоро Кано в его 161-й день рождения. Название японского боевого искусства — дзюдо — означает "мягкий путь", и оно построено на таких принципах, как справедливость, вежливость, безопасность и скромность. Кано видел в боевом искусстве способ объединять людей, даже бросая противников на ковер.

Родился Дзигоро Кано в 1860 году в городе Микаге (ныне часть Кобе). В 11 лет переехал в Токио со своим отцом. Хотя в школе он был известен как вундеркинд, Дзигоро был физически слаб и не выделялся хорошим телосложением, что давало повод для издевок со стороны его сверстников.

Дзигоро Кано
Кано в детстве (справа)

Чтобы набраться сил, он решил изучить боевое искусство джиу-джитсу. Во время учебы в Токийском университете он познакомился с мастером дзю-дзюцу и бывшем самураем Фукуда Хатиносукэ, у которого прошел первое серьезное обучение.

Дзюдо впервые появилось на свет во время спарринга по дзюдзюцу. Удалив самые опасные техники, используемые в дзю-дзюцу, он создал "Дзюдо", безопасный и совместный вид спорта, основанный на личной философии Кано Сейрёку-Дзэнё (максимально эффективное использование энергии) и Дзита-Кёэй (взаимное процветание себя и других). В 1882 году Кано открыл свое собственное додзё (зал боевых искусств), Институт дзюдо Кодокан в Токио, где он продолжал развивать дзюдо в течение многих лет. Он также приветствовал женщин в спорте в 1893 году.

Дзигоро Кано
Дзигоро Кано (справа) и его ученик, Кюдзо Мифунэ (слева)
Дзигоро Кано

Кано стал первым азиатским членом Международного олимпийского комитета (МОК) в 1909 году, а в 1960 году МОК утвердил дзюдо в качестве официального олимпийского вида спорта.

Дзигоро Кано
Основатель дзюдо Дзигоро Кано

Умер Дзигодо Кано в возрасте 77 лет от воспаления лёгких 4 мая 1938 года.

Дзигоро Кано
Статуя Кано Дзигоро возле института Кодокан в Токио

Ранее Google посвятил Doodle украинскому спортсмену-богатырю Ивану Поддубному.