Это было у каждого в СССР: топ-7 вещей из прошлого, которые удивят современных людей (фото)

Читати українською
Автор
1071
Найти такие предметы можно было и домохозяек, и у спортсменов Новость обновлена 05 января 2022, 08:01
Найти такие предметы можно было и домохозяек, и у спортсменов. Фото Коллаж "Телеграфа"

Быт советского человека такие предметы облегчали.

Многие вещи родом из Советского союза легко могут найти применение и в современных квартирах. Их можно использовать по-новому или придать ими шарма дизайну интерьера 21 века. Но были и вещи, о настоящем предназначении которых знали мало людей, а некоторые придумывали предметам быта новое применение.

Как пишет редакция AdMe, предметы из профессиональной сферы переходили в разряд необходимых для многих хозяек. Например, стрейнер. Его использовали, чтобы в коктейль не попали твердые куски льда или шкурки фруктов после взбивания. Советские хозяйки додумались использовать его для разделения на белки и желтки яиц.

Стрейнер
Со стрейнером приготовить классическое безе было легче

Универсальность — одно из обязательных условий многих советских предметов. Такой является и эта вешалка. Плечики для одежды соединили с щеткой, что позволяло не только хранить вещи, но и быстро их очистить в случае необходимости.

Вешалка со щеткой для одежды
Тремперль-щетка

Каждый, участвовавший в лепке пельменей в СССР мог почувствовать себя супергероем, если у него был специальных кухонный пистолет, который облегчал их производство дома.

Пистолет для пельменей
Пельменелепка

Бывала она и другого вида, больше похожая на штамп.

Пельменница
Пельменница

А такую вещь ценили за ее маленькие размеры и практичность. Согреть руки в традиционных советских очередях помогала мини-грелка на угле.

Угольная грелка для рук
Уголь давал тепло на 8-9 часов

Упростить жизнь могли многие ручные предметы. Среди них и маленькая соковыжималка, если жидкости нужно не сильно много.

ручная соковыжималка
Соковыжималка, похожая на чеснокодавку

Со следующим предметом в подборке встречаться люди вряд ли хотели. Этот железный цилиндр — медицинская клизма, ее еще называли кружкой Эсмарха.

Железная многоразовая медицинская клизма
Железная многоразовая медицинская клизма

То, что в современном мире умеют делать телефоны и фитнес-браслеты, делал вот такой прибор. Знакомьтесь — советский шагомер.

советский шагомер
Шагомер советский "Заря"

В Советском союзе было немало загадочных предметов. Один из них — ковры, которые можно было найти почти в каждой квартире и доме. Оказалось, что их рисунки восходят корнями к древности. Как писал "Телеграф", элементы на паласах должны были приносить в дом богатство и не только.