Когда отмечается Пасха в 2022-м году: история праздника

Читати українською
Автор
7299
Пасха является торжеством победы над смертью и очищением от грехов Новость обновлена 12 апреля 2022, 08:05
Пасха является торжеством победы над смертью и очищением от грехов

Пасха — один из самых больших христианских праздников.

После празднования Масленицы, которая в 2022 году отмечалась с 28 февраля по 6 марта, следующим большим и важным христианским праздником является Пасха. Этот праздник посвящен воскресению Иисуса Христа после Его распятия, и это событие является центром библейской истории. Именно с даты Пасхи церковный календарь ведет свой отсчет.

"Телеграф" рассказывает, когда отмечается Пасха в 2022-м году у православных западного и восточного обряда, а также чем они отличаются.

Пасха 2022: дата

Точный день Пасхи каждый год рассчитывается по лунному календарю, поэтому праздник является переходящим. Праздновать Пасху принято в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. Также стоит помнить, что православные западного и восточного обрядов отмечают Пасху в разные дни, и в 2022 году этот разрыв в датах составит неделю.

Православные восточного обряда в 2022 году отмечают Пасху 24 апреля, а христиане западного обряда — 17 апреля.

Пасха 2022: почему даты у западных и восточных християн не совпадают

Воскресение Господне (Пасха) у православных западного и восточного обряда не совпадает в дате и празднуется в разные дни из-за разницы в летоисчислении по разным календарям. Православные восточного обряда ведут расчет дат по юлианскому календарю, а западного – по григорианскому. Поэтому Пасха-2022 у христиан западного обряда отмечается 17 апреля, на неделю раньше православных восточного обряда.

Ранее "Телеграф" писал, что несмотря на то, что 3 марта 2021 года Верховная Рада приняла проект закона об отмене перевода часов в Украине в первом чтении. Однако уже 19 марта 2021 года закон был отправлен на доработку во время голосования во втором чтении. Поэтому весной 2022-го года украинцы снова будут переводить свои часы на летнее время. Когда — читайте в нашем материале.