Майские праздники 2022: как отдыхаем и будут ли дополнительные выходные (инфографика)

Читати українською
Автор
3207
На майские праздники дополнительных выходных не будет
На майские праздники дополнительных выходных не будет

Во время действия военного положения дополнительные выходные дни не предусмотрены

Традиционно в Украине на майские праздники 2-го и 9-го числа объявляют дополнительные выходные. Однако в условиях действия военного положения они были отменены. Эти дни будут обычными рабочими, и оплата за них будет осуществляться в стандартном порядке.

Об этом сообщили в Государственной службе Украины по труд. Такие правила предусмотрены измененным трудовым законодательством, которое действует во время военного положения.

Календарь праздников и выходных в мае 2022
Календарь праздников и выходных в мае 2022

Весной 2022 года должны были быть выходными днями понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24 апреля), 2 мая (перенос выходного с 1 мая) и 9 мая (праздничный день). Это предусматривает 73-я статья Кодекса законов о труде.

"Однако статьей 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" установлены другие правила на период военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ об определении праздничных и нерабочих дней", – поясняют в Гоструда.

Кроме изменения в назначении выходных дней, новый закон предусматривает возможность введения 12-часового рабочего дня (при 5-дневной рабочей неделе) до 60 часов в неделю. К тому же работодатель не несет ответственности за несвоевременную выплату зарплаты – если докажет, что это вызвано боевыми действиями.

Ранее "Телеграф" писал, когда прекратятся дожди и где будет жарко в ближайшие дни.