Когда украинцы будут отмечать Рождество в этом году: отличия между датами 25 декабря и 7 января

Читати українською
Автор
20912
В Украине Рождество – выходной день
В Украине Рождество – выходной день. Фото slovoidilo.ua

Парафии в разных областях страны уже заявили о намерении праздновать Рождество в декабре, в соответствии с новоюлианским календарем

Уже не первый год в Украине идут споры относительно того, когда праздновать Рождество — по более традиционному варианту — 7 января, или все же 25 декабря — вместе со многими другими странами. Несмотря на то, что в этом году ПЦУ позволила своим общинам самостоятельно выбирать дату, вопрос до сих пор не закрыт. Сейчас у украинцев по факту два Рождества, ведь обе даты — это государственные выходные.

Впрочем, общественное мнение относительно перехода на григорианский календарь, по которому и отмечает этот праздник большая часть мира, ежегодно меняется. На этот раз достаточно много приходов изъявили желание праздновать Рождество именно в декабре. Речь идет в частности о Черкасской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях, которые решили воспользоваться разрешением, предоставленным Священным синодом ПЦУ.

В чем отличия между датами 25 декабря и 7 января

Мнение о том, что якобы 25 декабря празднуют только католики, а не православные, не совсем верное. Обе конфессии отмечают Рождество Христово в один день, но руководствуются разными летоисчислениями – григорианским и юлианским календарями. Следуют юлианскому календарю Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь, а также Российская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви. Тогда ка на Западе католики и огромное количество православных празднуют Рождество по григорианскому календарю, он более точный. Так, юлианский календарь отстает уже на 13 дней, из-за чего Рождество в 2101 году выпадает на 8 число, а не 7 января.

Когда будут отмечать Рождество в Украине в 2022 году

В этом году парафии могут проводить рождественские богослужения 25 декабря, если этого захотят верующие. Вместе с тем, дату 7 января никто не отменяет и в этот день традиционно состоятся праздничные службы в храмах по всей стране.

Ранее глава Православной церкви Украины Епифаний заявлял, что переход украинцев на григорианский календарь может занять десятилетие. В ПЦУ понимают, что резкое установление новых церковных дат может не восприняться обществом и вызвать как минимум дискомфорт, поэтому если такое решение и примут, то только когда появится желание превалирующего числа украинцев.

Отметим, что в случае перехода на новый календарь все рождественские праздники сдвигаются на 13 дней.

Новый календарь церковных праздников в Украине
Новый календарь Рождественского цикла праздников

Ранее "Телеграф" писал, когда в 2023 году будет отмечаться еще один важный церковный праздник – Пасха.