Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы 2022: главные запреты

Читати українською
Автор
19178
Праздник посвящен знаменательному событию из жизни Девы Марии
Праздник посвящен знаменательному событию из жизни Девы Марии. Фото 24 канал

Третья Пречистая считается последним из цикла осенних праздников и символизирует наступления зимы

Введение во храм Пресвятой Богородицы, или Третья Пречистая – один из важнейших христианских праздников в календаре церковных праздников на декабрь-2022. Он посвящен важному событию из детства Девы Марии. Когда ей было 3 года, ее родители, святой Иоаким и святая Анна, привели в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

"Телеграф" рассказывает, когда в 2022 году украинцы будут отмечать праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и что не следует делать в этот день. Как и для любой важной церковной даты, предусмотрен ряд запретов относительно праздника.

Введение во храм Пресвятой Богородицы: дата праздника

В 2022 году верующие в Украине отмечают день Введения во храм Пресвятой Богородицы в воскресенье 4 декабря (по юлианскому календарю), 21 ноября (по григорианскому и новоюлианскому). В этот день в храмам проводят богослужения. Также обычно Божественную литургию транслируют страницы Православной церкви Украины и Митрополита Епифания в Facebook и на YouTube-канале ПЦУ. Родители в Третью Пречистую молятся о благословении для детей, беременные — о благополучных родах, бездетные пары – о даровании потомства. Незамужние девушки обращаются к Богоматери с просьбой об удачном браке. Этот праздник считается завершающим в череде важных церковных осенних дат и открывает цикл зимних.

Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

Как и для любого христианского праздника, существует несколько важных запретов для этого дня. Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, или Третьей Пречистой:

  • Устраивать шумные вечеринки и веселиться;
  • Выполнять тяжелый физический труд, в частности работать с землей;
  • Проводить уборку, заниматься шитьем и стиркой;
  • Отказывать в милостыне;
  • Венчаться;
  • Употреблять нецензурную брань и злиться;
  • Ругаться и ссориться;
  • Давай взаймы.

Напомним, продолжается Рождественский пост, который начался 28 ноября. Он предусматривает ряд ограничений касательно питания.