Нужно быть внимательными: какую температуру соблюдать в доме и чем опасен холод

Читати українською
Автор
Укутаться полезно при снижении температуры Новость обновлена 22 декабря 2022, 09:35
Укутаться полезно при снижении температуры. Фото alamy.com

Для больных, стариков и детей температура должна быть выше

Экономия на отоплении или его полное отсутствие из-за проблем с энергоснабжением приводят к резкому падению температуры в домах украинцев. Не всякая низкая температура безопасна для жизни.

Согласно рекомендациям ВОЗ, температура в помещении должна быть достаточно высокой — для стран с умеренным или более холодным климатом, к которым относится и Украина, безопасной и сбалансированной считается +18°C. Комнатной считается температура от 15 до 25 градусов по Цельсию. Норма в 18 градусов рассчитана на нормально одетых взрослых людей без проблем со здоровьем, а также считается оптимальной для сна.

Если в помещении живут маленькие дети, больные или пожилые люди, оптимальной температурой считаются 20 градусов. Британские теплокомпании предупреждают, что температура в доме ниже 9 градусов может привести к гипотермии, а если в доме до +12 и выше +24 — повышается риск инсультов и инфарктов.

Сайт по изучению сна SleepFoundation сообщает, что температура в спальне влияет на качество сна. Самый лучший вариант — чуть выше 18 градусов. Основные рекомендации — не ниже 15,5 и не выше 19,5 градусов для взрослого человека. Для младенцев нужна более тепла спальня — около 20,5 градусов.

Среди рекомендаций ВОЗ также является теплоизолированость жилья. "Телеграф" ранее рассказывал, на что нужно обратить внимание при утеплении дома или квартиры.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.