Мерзнут руки? Что можно делать для согрева и что категорически нельзя при обморожении

Читати українською
Автор
Не стоит пренебрегать перчатками
Не стоит пренебрегать перчатками. Фото londondermatologist.co.uk

Зимой чаще всего мерзнут первыми конечности. Даже если на улице нет сильных морозов, руки начинают зябнуть довольно быстро.

В Канаде с такой проблемой предлагают разбираться защищая руки от холода и улучшая приток крови к рукам. Кроме очевидного совета надеть перчатки, можно сделать немало, если руки замерзли.

Если руки быстро мерзнут:

  • Помашите руками круговыми движениями, чтобы кровь попала в ладони.
  • Подуйте теплым воздухом на холодные руки.
  • Спрячьте руки под одеждой рядом с теплой кожей, например, на груди, животе или под мышками.
  • Согрейте руки под теплой водой или потирая их друг о друга.

Кроме этого можно использовать дополнительный внешний обогрев, например, грелку для рук. Чтобы снизить риск обморожения, советуют иметь не только обычные перчатки, но и пару водонепроницаемых для непогоды. Рукава нужно максимально спустить, чтобы не было зазора на кисти, а рукам должно быть свободно в перчатках или рукавицах.

Если вы понимаете, что могли обморозить или сильно переохладить руки нужно постараться вернуть чувствительность. Нельзя растирать ничем руки или погружать их в горячую воду, можно использовать исключительно теплую, а в сложных случаях может понадобиться обращение к медикам.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как одеться в помещении и на улицу, чтобы не мерзнуть в зимние холода. Чтобы уберечь ноги от холода и лишней влаги также есть простые способы — часть из них не требует затрат.