Отключения будут более длительными: топ-10 советов, как защитить глаза во время работы в блекауте

Читати українською
Автор
5451
Многие люди не обращают внимание на дискмофорт в глазах, а зря
Многие люди не обращают внимание на дискмофорт в глазах, а зря. Фото Открытые источники

Нагрузка на зрение у многих людей увеличилась из-за регулярных отключений электроэнергии

Украинцам обещают продлить продолжительность блекаутов из-за дефицита генерации в энергетической системе страны, поэтому мы столкнемся с дополнительными неудобствами. Часть из них коснется организации рабочего процесса при отключении света, в том числе увеличения нагрузки на глаза. Чтобы минимизировать негативное влияние регулярного пребывания в полумраке, стоит знать, как можно помочь себе лучше и эффективнее работать в блекауты, не причиняя лишнего вреда глазам.

Несколькими простыми лайфхаками поделились на портале Умань News.City. Хотя бы частичное следование этим советам поможет минимизировать нагрузку на зрительную систему, если вам приходится работать в условиях отключения света.

  • Дневное освещение – лучшее. Если график работы вам позволяет, то обязательно работайте в дневные часы, когда есть естественное освещение. Лучше вставать раньше для выполнения задач, чем потом сидеть над ним с фонариком, дополнительно истощая зрение.
  • Позаботьтесь и о наличии альтернативных источников освещения. Света экрана телефона или ноутбука недостаточно, важно избегать полной тьмы вокруг.
  • Лучшим вариантом будет выбирать фонарики, гирлянды или LED-лампы с белым светом. Оно максимально удобно для глаз, поскольку является имитацией дневного света.
  • Располагайте ваши светильники так, чтобы они не били вам по глазам. Иначе рискуете получить дополнительную нагрузку на глаза и раздражение роговицы.
  • Несмотря на то, что свечи достаточно привычны для нас в блекауты, отдавайте предпочтение фонарикам или лампам на аккумуляторах. Мерцающий свет гораздо хуже воспринимается глазами.
  • Кстати, декоративные светильники и разноцветные гирлянды являются неестественным источником освещения, которое может придавать лишний дискомфорт глазам.
  • Следуйте простым упражнениям для глаз, делая ежечасные перерывы от гаджетов. Они очень просты и занимают всего несколько минут.
Простые упражнения для глаз
Упражнения для глаз, чтобы они не уставали
  • В целом делайте перерывы от вглядывания в экран хотя бы три-четыре раза в день – это поможет облегчить глазам их работу. Можно использовать дополнительную гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Еще один вариант гимнастики для глаз
  • Пользуйтесь увлажняющими каплями (так называемые "искусственные слезы"). Они увлажняют роговицу и помогают глазам лучше приспосабливаться к полумраку. Кстати, не стоит их применить только в случае жжения или боли в глазах – профилактика тоже нужна.
  • Если со зрением действительно начинаются проблемы, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, пора посещать офтальмолога или даже получить очки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как можно продлить жизнь батареи ноутбука или смартфона во времена регулярных отключений света.

Также мы делились несколькими советами по работе интернет-роутера от павербанка в блекауте.