Каким самодельным раствором поливать рассаду для укрепления: нужен популярный сухофрукт

Читати українською
Автор
1455
Удобрение рассады – важный этап
Удобрение рассады – важный этап. Фото freepik.com

Подкормка для рассады на основе известного продукта удивит результативностью

Многие дачники предпочитают выращивать рассаду самостоятельно, а не покупать в магазине. Чтобы получить крепкие и стойкие растения, важно подкармливать будущую культуру удобрением. Раствор для полива легко изготовить своими руками.

Изюм – неожиданный, но эффективный ингредиент подкормки для рассады. Благодаря отвару с этим сухофруктом вы получите сильные растения, пишет ukr.media.

В изюме есть много полезных микроэлементов, которые нужны молодым растениям. К примеру, глюкоза способствует росту корней. Удобрение на основе изюме подойдет для многих культур, в том числе рассады огурцов и пасленовых.

В качестве подкормки используется отвар из сушеного винограда. Для этого возьмите литр горячей воды (не кипятка) и добавьте в него горсть изюма. Оставьте жидкость настаиваться примерно на один час. Затем процедите жидкость в удобную емкость.

Таким отваром нужно поливать рассаду. Вливайте жидкость во влажный грунт, предварительно смоченный обычной водой. Подкормка подойдет для первых сходов, то есть начинайте удобрять рассаду отваром из сухофрукта не ранее чем после пары недель после посева. Периодичность полива – один раз в десять дней.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что иногда рассада может лечь на землю, однако есть способ это исправить. А также мы сообщали, в чем замочить семена томатов перед посевом, чтобы вырастить роскошную рассаду.