Как понять, что растениям не хватает йода: главные признаки

Читати українською
Автор
3619
Йод как подкормку используют для винограда
Йод как подкормку используют для винограда. Фото pixabay.com

Нехватка йода похожа с признаками заболеваний

Природный элемент йод необходим всем живым существам, в том числе растениям. Его недостаток у овощных и фруктовых культурах так же чреват развитием всех известных аграриям заболеваний.

Особенно знать о необходимости йода для культур необходимо тем огородникам, которым достались торфяные и подзолистые грунты, легкие супеси и субстраты с низким содержанием органики. Об этом пишет ogorod. Рассказываем, как не проморгать нехватку йода у растений.

Признаки дефицита йода

Йод в качестве подкормки используют для плодовых растений, например, винограда. Из-за его нехватки возникает плохая завязь, загнивание. Если речь идет о помидорах и перцах, то плоды завязываются мелкие и бледные. Ягодные культуры без йода страдают бледной растительностью и задержкой в росте. Также снижается устойчивость к вредителям. Нехватка йода у растений похожа с признаками заболеваний, атаками вредителей, последствиями заморозков.

Ранее "Телеграф" писал, как защитить капусту от гусениц и уберечь плодовые деревья от муравьев. Принимать меры лучше как можно раньше.