Пресс мечты: как накачать мышцы живота за 15 минут

Читати українською
Автор
866
Важно понимать, что хороший пресс не всегда будет выглядеть рельефно
Важно понимать, что хороший пресс не всегда будет выглядеть рельефно. Фото Телеграф

Эти упражнения требуют 15 минут в день, но результат вас поразит

Многие люди мечтают о том, чтобы иметь идеальный пресс — рельефные и жесткие мышцы на животе, свидетельствующие о силе и здоровье. Похудеть можно и без занятий спортом, впрочем для красивого тела нужно немного попотеть. Но не все знают, как правильно тренировать эту группу мышц и какие упражнения наиболее эффективны для ее развития. В этой статье мы расскажем вам о 5 упражнениях для качания пресса, которые вы можете делать дома или в спортзале, и которые дадут вам желаемый результат.

Планка

Планка – это одно из самых популярных и полезных упражнений для пресса, а также для всего туловища. Она не только укрепляет мышцы живота, но и улучшает осанку, стабилизирует позвоночник и поясничную мышцу, улучшает работу сердца и легких. Для выполнения планки нужно лечь на живот, положить локти на пол под плечами и приподнять туловище на прямых руках. Таз, колени и стопы должны быть на одном уровне с туловищем, а спина – прямая. Удерживайте эту позицию подольше, не сгибая спины и не опуская таза. Дышите равномерно и глубоко. Начните с 15-20 секунд и постепенно увеличивайте время до 1-2 минут.

Скручивание

Скручивание – это классическое упражнение для пресса, хорошо работающее на верхнюю часть мышц живота. Она помогает формировать "кубики" на животе и улучшает гибкость позвоночника. Для выполнения скручиваний нужно лечь на спину, согнуть колени и поставить стопы на пол. Руки можно положить за голову или сложить на груди. Поднимайте голову и плечи от пола, напрягая мышцы пресса, и возвращайтесь в исходное положение. Не поднимайтесь высоко и не тяните голову руками. Делайте 15-20 повторений в 2-3 сетах.

Обратное скручивание

Обратное скручивание – это вариация обычного скручивания, которая акцентирует внимание на нижней части мышц живота. Она помогает избавиться от жира на нижней части живота и сделать его более плоским и тонким. Для выполнения обратного скручивания нужно лечь на спину, приподнять ноги и согнуть их в коленях под углом 90 градусов. Руки можно положить за голову или прижать к бокам. Поднимайте таз от пола, сгибая ноги к груди, и возвращайтесь в исходное положение. Не опускайте ноги в пол и не расслабляйте мышцы пресса. Делайте 15-20 повторений в 2-3 сетах.

Боковая планка

Боковая планка – это эффективное упражнение для пресса, которое также влияет на боковые мышцы живота, а также на мышцы спины, рук и ног. Она помогает создать гармоничный рельеф на животе и снизить объем талии. Для выполнения боковой планки нужно лечь на бок, положить локоть на пол под плечом и приподнять туловище на прямой руке. Ноги должны быть прямыми и друг на друге. Таз, колени и стопы должны быть на одном уровне с туловищем, а спина – прямая. Удерживайте эту позицию подольше, не сгибая спины и не опуская таза. Дышите равномерно и глубоко. Начните с 15-20 секунд и постепенно увеличивайте время до 1-2 минут. Повторите упражнение по другую сторону.

Поворот

Поворот – это упражнение для пресса, хорошо работающее на все части мышц живота, особенно на боковые. Она также улучшает работу тазового дна и поясничной мышцы, а также развивает координацию и равновесие. Для выполнения поворота нужно сесть на пол, чуть-чуть отклониться назад и поднять ноги вверх, сгибая их в коленях. Руки можно сложить на груди или держать перед собой. Поворачивайте туловище вправо и влево, стараясь прикоснуться к полу локтем. Не опускайте ноги в пол и не расслабляйте мышцы пресса. Делайте 15-20 повторений в 2-3 сетах.

Упражнения для качания пресса – это важная часть тренировок для тех, кто хочет иметь красивый и здоровый живот. Они не только помогают формировать рельефные мышцы, но и улучшают осанку, стабилизируют позвоночник и поясничную мышцу, улучшают пищеварение и сердечно-сосудистую систему.

Напомним, что американский врач дал советы женщинам, как избавиться от жира на животе. Среди них рекомендации по упражнениям и питанию. Однако здоровое питание окутано мифами, которые часто вредят здоровью. Рекомендуем просмотреть материал "Телеграфа" об ошибочных представлениях о полезной пище.