Ореховый Спас: что ни в коем случае нельзя делать 29 августа, чтобы не привлечь зло

Читати українською
Автор
14898
Ореховый Спас также именуется, как Третий Спас, или Хлебный
Ореховый Спас также именуется, как Третий Спас, или Хлебный. Фото Freepik

По вкусу первого сорванного ореха в этот праздник пытались определить, каким будет грядущий год

Последний из трех главных Спасов у христиан восточного обряда — Ореховый Спас, также именуемый Третьим Спасом. Среди других наименований, которые также широко употребляются, — Хлебный Спас, Полотняный Спас, Нерукотворный Спас и Холодный Спас. Ежегодно праздник отмечается 29 августа, и 2023-ого он выпал на вторник.

Самый часто употребляемый термин для обозначения этого праздника — Ореховый Спас. Это связано с периодом созревания лесных орехов, когда их можно собирать на зиму, освящать в церкви и создавать банные веники из ореховых веток.

Главным блюдом на праздничном столе в этот день является хлеб, приготовленный из муки, полученной из зерен свежего урожая. Женщины дома также приготавливали пироги с грибами и разнообразные блюда с орехами, которыми обязательно угощали своих родственников и близких.

По вкусу первого сорванного ореха в Третий Спас пытались предвидеть, каким будет следующий год. В случае, если орех оказывался спелым и ароматным, это предвещало год удачи и процветания. А если оказывалось, что орех горчит, то следовало быть готовым к будущим испытаниям.

Что нельзя делать 29 августа

  • Бросать хлеб на пол — к большим трудностям.
  • Желать зла, мстить или причинять вред другим — можно привлечь еще большее зло.
  • Есть блюда без добавления орехов — придется столкнуться со сложностями.
  • Переносить запланированное путешествие — окажется неудачным.
  • Убираться дома — к серьезным финансовым проблемам.

Ранее "Телеграф" публиковал календарь праздников на август 2023 года. Добавим, что в Украине продлили военное положение.