Что нужно сделать с малиной до первых заморозков: эти хитрости обеспечат в будущем урожаем

Читати українською
Автор
637
Малина требует ухода и осенью
Малина требует ухода и осенью. Фото pexels.com

Пока не пришли холода, успейте уделить внимание кустам малины

После сбора урожая в саду у дачников не прекращается работы. Не только смородину нужно подготовить к зиме, а и малину, иначе будущий урожай окажется под угрозой.

Стоит знать о нескольких хитростях, которые нужно успеть сделать с малиной до первых заморозков. О секретах ухода за культурой осенью пишет Телеграм-канал "Садівник".

  • Во-первых, рекомендуется очищать кусты от паутинных гнезд. Это важно сделать, чтобы на зимовку случайно не остался распространенный вредитель – тля.
  • Второй шаг — удаление скрученных листьев и сухих ягод с куста. Лучше всего сразу их сжечь в отведенном для этого месте, альтернативное решение — вывоз за пределы участка, ведь внутри могут жить паразиты.
  • В-третьих, ветви малины с мелкими и желтыми листьями дачники могут обрезать. Так или иначе, урожая в следующем году от них ждать не стоит.
  • Кроме того, осенью малине требуется минеральное удобрение. Удачный вариант: две большие ложки суперфосфата и одна большая ложка калия. Такого количества подкормки хватит одному кусту.
  • Напоследок, помните о поливе малины. В противном случае кусты быстрее сбросят листья. Это вам не нужно, ведь листва – важный участник в развитии корневой системы.

Ранее "Телеграф" рассказывал о других способах удобрения культур в саду осенью. В определенных подкормках нуждается смородина, крыжовник, айва, груша, яблоня и не только.