На каком расстоянии от батареи ставить мебель: эксперт по отоплению дал ответ

Читати українською
Автор
Важно не размещать мебель близко к радиатору
Важно не размещать мебель близко к радиатору. Фото Pexels

Мебель возле батареи поглотит большую часть тепла

Ни для кого не секрет, что мебель не рекомендуется размещать слишком близко к радиатору отопления. На это есть две причины. Первая — исходящее от батареи тепло может пагубно сказаться на материале, из которого сделана мебель. Вторая — неправильно поставленная мебель заслоняет батареи и препятствует распространению тепла по комнатам.

Конечно же не всегда есть возможность расположить мебель далеко от радиаторов. Но зимой будет достаточно отодвинуть ее буквально на несколько сантиметров и в комнате уже будет теплее.

Некоторые домовладельцы задаются вопросом, почему их жилье долго не нагревается после включения обогрева. Причиной тому часто становится близко стоящая к радиаторам мебель, пишет Mirror.

По словам эксперта по отоплению Сабины Маккалоу, перемещение мебели на 30 сантиметров от батареи существенно повлияет на качество отопления.

"Между мебелью и радиаторами следует оставлять расстояние от 15 до 30 сантиметров, чтобы обеспечить свободное движение воздуха и циркуляцию тепла", — говорит она.

Также рекомендуется не закрывать батареи шторам, потому что они так же блокируют тепло. Поэтому следует держать шторы открытыми.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как согреть руки в холода. Благодаря этим способам вы не испортите кожу и быстро почувствуете тепло и комфорт.